Прочее непознанное

Кому возвращается эхо?

А день, в ночи родившись, сменит тьму,
И новый день опять утешит полночь.
Так эхо возвращается к тому,
Кто вышел звать или пришёл на помощь...
ЭХО.

- Мне пора.
- Тебе будет больно? Или страшно?
- Не больше, чем обычно.
- Но ведь смерть…
- Я не умру
- Как? Там же камни, … и так высоко?
- Люди умирают не от удара о камни. Они разбиваются о собственный страх. Именно страх убивает в них Бога. А без Бога – мы мертвый кусок мяса…
- Ну?.. .
- Бог делает нас всемогущими и бессмертными, Он дарит нам крылья…
- Так ты умеешь летать? Тогда – лети!
- Сейчас…
- А куда?
- Вниз.
- Но ты же можешь спастись?
- Зачем?
- Жить…
- Зачем?
- Ну, можно столько всего…
- Уже.
- И я тебя больше никогда не увижу?
- Таким – нет.
- А каким?
- Не спеши.
- Как не спеши? Ты же…
- У нас есть вечность… Ты забыла: мы бессмертны, главное – не бояться. Я не умру. Просто стану другим. Я вернусь туда, откуда пришел…
Он лег, и звездное небо залило его взгляд.
- Я буду этим небом, этими звездами, этой травой и этими горами… Ты будешь пить меня из ручья, дышать мной, ходить по мне… Это уже было много-много раз… Мы были этим и снова туда вернемся… Мы суть вечность. Оглянись: миллиарды снежинок, травинок и звезд рождаются и умирают… Но небо, снег и трава – вечны…

… - Еще, еще, еще… - ее голос мягким теплым снегом шуршит в темноте и опадает тихими хлопьями его поцелуев. Шея, ушко, плечо, еще шея, еще, еще, еще…
Его губы… Вечные странники по извилистым лабиринтам ее тела…
Жаркие возвышенности…
Прохладные долины…
Живая влага…
Сочная кожа…
Бесконечная, ускользающая и бегущая навстречу плоть…
И глаза… Полные звезд…
Смертная, ждущая ответа вечность…

… - Возьми меня с собой.
- Тебе еще рано.
- Откуда ты знаешь, что тебе пора?
- Знаю.
- А как узнаю я?
- Узнаешь.
- Кто мне ответит?
- У тебя просто не будет вопросов.
- А ты будешь знать?
- Да.
- Тогда позови меня, когда будет пора.
- Но я не знаю твоего имени. Крикни его мне вслед. Пора.
… Ответ настиг его в пути. Ее имя пришлось на последний вдох…
… Она очнулась от звука собственного имени.
- Ты уже зовешь меня?
Ответа не последовало.
Только эхо повторяло ее имя еще, еще и еще...
Светлана Гришак
Лучший ответ
...к тому, Кто вышел звать или пришел на помощь. Что не понятно?
К тому, кто покричит-покричит, да и помолчит...