вечного не будет.. .
Демон или птица? (подумала душа мальчика) . \Далекому супругу ты поешь или мне? \Я был ребенком и спал, но теперь услышал, \И понял, кто я – я пробужден. \И сразу тысячи новых певцов, тысячи песен чище, стремительней, печальней твоей, \Тысячи стонов ожили во мне, чтобы не умирать больше. Уолт Уитмен. Перевод К. Фарая Из колыбели, раскачивающейся бесконечно
душаДетские души — как лапоть в клочья! \Зубы молочные раскроша, \Вырастят мальчики зубы волчьи, \Волчьей же сделается душа. Арсений Несмелов ЧЕРЕЗ ОКЕАН Поэма
душаДитя, у вас душа - инфанта: так и тянет\ Ее под сень ветвей, где отдыхает знать; \ Дитя, у вас душа властительницей станет. \ У вас душа - дитя: ее бы укачать. Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
душаДням не уступит тебя душа! Каждую муку туша, глуша, У меня к тебе наклон рек, Марина Цветаева
душаДням не уступит тебя душа! \Каждую муку туша, глуша, \Сглаживая.. . Как ладонью свежей\\крытые громы студя и нежа, \Нежа и множа.. . О, чай! О, зрей! \Жемчугом выйдешь из бездны сей. Марина Цветаева РАКОВИНА
душаДо свидания! Я вас люблю... \ Я сгубил свою душу, \ Полетами в «никуда». \ Но я понял, \ Случайно вернувшись на землю, \ Вся моя жизнь – чья-то злая игра. \ Эх! Сыграю! \ Сыграю на смерть… \ Золотое мгновенье-\ Последний полет, \ Жми на газ, \ Не нужны тормоза… \ Моя цель далеко-\ Голубая звезда! \ До свидания! \ Я Вас люблю! Алексей Митин 2001
душаДобрым будь, как Грнгор. в ком души не убила темница, И в свой час в небесах сможешь аигельекпм пеньем упиться, Константин Ерзнкаци. Перевод А. Сендыка
душаДожила душа до ежедневной боли -\Жизнь душе натерла мозоли. \Только б спать, как постылую обувь снимая\Этот мир, запыленный от бездны до рая, \Мир потертый, без стелек... \В нем, как гвоздики, вылезла пара Америк, \Африка каши будет просить доколе? \И шнурки развязались Китая.. . Надежда Горлова 2003 БОТИНКИ
душаДольше всего продержалась душа, \Все-то ей кажется, жизнь хороша, \Все-то ей люди до боли милы, \Все-то ей солнце сияет из мглы. Елена Фролова
душадорожкаСмотри, чтобы другой дорожкою\Не выкрался любовный тать. \Бессонная моя душа, сторожкая, \За молодость отвыкла спать! Марина Цветаева
душаДостану души четвертинку, \обнажу прозрачное горло \и покажется небо с овчинку, \прыгну… Борис Ванталов
душаДремала улица безгласно, На небе не было огней, Но было мне тепло и ясно: Я солнце нес в душе своей!. . Константин Фофанов6 мая 1883
душаДуша в стремленьи запоздала, В пареньи смутном замерла, Какой-то тайны не познала, Каких-то снов не поняла. . Александр Блок 1901
душаЕго горячая душа, \ Его могучий ум\Влачили всюду за собой\ Груз неотвязных дум. Яков Полонский 1879 Н. А. ГРИБОЕДОВА
душаЕе душа по-птичьи пела, И в струнку вытянулось тело, \Когда, на цыпочки привстав, \Она вселенной завладела\И утвердила свой устав: Арсений Тарковский
душаЕе душа, как свет необычайный, \как белый блеск за дивными дверьми, \меня влечет. Войди, художник тайный, \и кисть возьми. Владимир Набоков
душаЕй все равно - холодный сумрак гроба, Позор ли, слава, ненависть, любовь, - Погасла и спасительная злоба, Что долго так разогревала кровь. Николай Некрасов
душаЕй дань мы прилежно платим, и ей же мы благодарны; Погибли бы мы мгновенно с душой своею в раздоре. \Так реки на этом свете; нусть русла полны водою, Вольются все воды в мире в необозримое море. Ибн Хазм. Перевод В. Микушевича
душаЕй нужно чудо, чтоб завидно вспыхнуть. Но это чудо в людях не открыв, Ты выдаешь испытанною рифмой Свой мастерски наигранный порыв. Алексей Прасолов
душаЕй стали нравиться громады, Уснувшие в ночной глуши, \И в окнах тихие лампады Слились с мечтой ее души. Александр Блок 1907
Прочее непознанное
И душа твоя, как птица, что среди пугливых стай, всё никак не возвратится в вечный рай?
Нужно время, силы, смелость, чтобы жизни путь пройти.. Так, чтобы врата от рая ждапи твой приход души..))