Прочее непознанное

Прекрасные Ландыши, вы украшение Майской Весенней поры?)

Денис Каптиев
В деревне барышня стыдливо, \ Как ландыш майский, расцвела, \ Свежа, застенчива, красива, \ Душой младенчески мила. Николай Огарев Первая половина 1850-х БАРЫШНЯ

И свежа, как ландыш мая. \ Юностью блестя, \ Вот стоит она, живая, \ Грез твоих дитя.. . Сергей Андреевский 1880 МРАК

Как без песен темный лес проснется, \ Как он встретит восходящий день? \ Как без песен расцветет сирень\ И фиалке ландыш улыбнется? Глафира Галина Я пою, свободная, как птица.. .

Если окажется: я не успел дописать, \ То не о том, как потомку плечо облизать, \ Но и не предку: не ландышем пахнет могила, \ Если страна, как строка первоклашки, коса, \ Можно менять, на исход закрывая глаза, \ Шило на мыло. Владимир Ханан 1975 "У Голубой лагуны". Том 4Б ВМЕСТО ПОСТСКРИПТУМА

Находит ландыш Тенистый лес, \ Стремится птица В простор небес. \ А мне любовь лишь\ Твоя нужна, \ Дает мне радость\ И жизнь она. \ Мой друг, для счастья, Любя, живи, -\ Найдешь ты счастье\ В своей любви! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Глобы МАЙСКАЯ ПЕСНЯ 1771

Как с розой ландыш - бел он был, \ Милей его не знала! \ Он мне приятно говорил, \ Но слов не понимала! Антон Дельвиг 1814 ДАФНА (Из Клаудия)

этот ландыш расцвел \ и не хуже других\ я его не сорвал\ потому что не вышел он ростом\ каждый скажет: \ гордись повезло\ он же чем-то еще недоволен Александр Очеретянский 1974 "У Голубой лагуны". Том 3Б.
ЛАНДЫШ И ландыш, подобный Наяде лесной, \ Он бледен от страсти, он любит весной; \ Сквозит из листвы, как любовный привет, \ Его колокольчиков трепетный свет, \Опять гиацинт возгордился собой, \ Здесь белый, пурпурный, а там голубой, \ Его колокольчики тихо звенят, - \ Те звуки нежней, чем его аромат; Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта 1907 МИМОЗА

Таинник Ночи, Тютчев нежный, \Дух сладострастный и мятежный, \Чей так волшебен тусклый свет; \И задыхающийся Фет \Пред вечностию безнадежной, \В глушинах ландыш белоснежный, \Над оползнем расцветший цвет; Вячеслав Иванов РИМСКИЙ ДНЕВНИК 1944 ГОДА\ОКТЯБРЬ\3 «Таинник Ночи, Тютчев нежный… »

Ты вся как ландыш, легкий, чистый, \ Улыбки милой луч разлит. \ Смех бархатистый, смех лучистый \ И - воздух розовый ланит. Андрей Белый 1916 АСЕ\Уже бледней в настенных тенях

Рыжий ландыш, апрельский июнь, \ легкой крови сухая игла. \ Быстрым и точным доверием лун\ кошка взлетает на край стола. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

С шелковичных червей соберет ли кто мед \ Или шелк у пчелы золотистой? \ Чувство злобы во мне так же скоро блеснет, \ Как под вьюгою ландыш душистый. Перси Биши Шелли. 1817 Перевод Константина Бальмонта 1907 КРИТИКУ

Ты вспомни обо мне, когда земля сырая\ Даст сердцу моему разбитому приют; \ Когда красоточка-фиалка полевая\ И ландыш на моей могиле расцветут. АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ (1810-1857) Перевод АЛЕКСАНДРА СМИРНОВА-АРГУНИНА ВСПОМНИ ОБО МНЕ

Эти стражники чащобы\ Здесь тебя оберегали. \ Эти прелые трущобы, \ Белый-белый, для тебя ли? Зоя Эзрохи 1978 - 1980 Ландыш
ЛАНДЫШ Белой ночью белый ландыш\Я воткну, грустя, в петлицу\И пойду за белой сказкой\В белый призрачный туман. . Николай Агнивц
Алла Котыш
Денис Каптиев Доброго вечера Вам, Владимир!
Спасибо за интересный ответ!)