Прочее непознанное

Истине нужны доказательства ?

Истине достаточно того, что она есть.
Валера Волков
Лучший ответ
Истина не доказуема.
Истина показуема.
Постижение истины происходит вне-рациональным путем.
Разум - орудие дьявола.
Сердце - орудие Бога.
Истина познается сердцем.
Kisskavamp Milla K.-L.
Если Вы понимаете, что именуете ИСТИНОЙ.. .

Сама ИСТИНА не может нуждаться ни в чем.

В доказательствах ИСТИНЫ нуждается тот, кто стремится ее постичь.
Сергей Емелин
истина нуждается в доказательствах, в них не нуждается только вера...
Сергей Панов
Истину образует мнение большинства.
А чтобы получить это "большинство" нужны доказательства.
Аксиома - это истина, на которую не хватило доказательств.
Игорь Ребгун
Нет. Ей нужны последователи и приверженцы, чтоб не умереть.
Есть истина, не требующая доказательств - Смерть.
.. так же как дождю или снегу..)
Понятие растяжимое к слову вот :
Абсолютная истина — это несомненное, неизменное, раз и навсегда установленное знание.
Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) трудно достижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются. Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом.
Понятие относительной истины используется в учении о диалектике. Разновидностью относительной истины является правда.
Объективная истина — это такое содержание наших знаний, которое не зависит от субъекта по содержанию (по форме всегда зависит, поэтому истина субъективна по форме) . Признания объективности истины и познаваемости мира равнозначны и не имеют ничего общего с относительным понятием иррационалистической философией.

Необходимая истина — знание, достигнутое в результате совокупности связанных внутренней последовательностью действий.

Случайная истина — знание, полученное вне зависимости от целенаправленных действий познающего субъекта.

Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое объекту свойство содержится в самом его понятии с необходимостью.

Синтетическая истина — это познавательная ситуация, в рамках которой раскрытие некоторого свойства требует внесения дополнительной (зачастую случайной) информации об исследуемом объекте в понятие об этом объекте.
Л*
Лера *))
Человеку нужны доказательства. Он ко всему (вера, истина) приходит путем доказательным, т. к. в нем всегда что-то борется. У кого уже ничего не борется - те уже сами себе все доказали))
Истина потому и истина, что не нуждается в доказательствах. А вообще понятие истина сугубо индивидуально! Для кого-то истина в вине, а для кого-то в любви. Как говорится в одном известном сериале: "Истина где-то рядом"!
Пр
Прынц
Валера Волков Индивидуальна правда, а Истина едина.
невозможно доказать, это не доказуемо, это противоречивое понятие включает в себя разный противоречивый взгляд.