Прочее непознанное

Почему иногда мы ложимся спать в девять.. . а иногда не спим по ДВОЕ суток....

Потому, что ОНА как воздух. Его тоже не видно, но он всюду и без него нельзя... .
А не спим двое суток, потому, что на кануне легли спать в девять. . :-).
Талгат Сагинбаев
Лучший ответ
Согласно некоторым исследованиям потребность во сне у женщин ниже, чем у мужчин. Одно из таких исследований, проведённое командой учёных из Калифорнийского университета (Сан-Диего) , во главе с доктором медицинских наук профессором психиатрии Ф. Крипком было проведено повторно, спустя 14 лет (ранее оно проводилось между 1995 и 1999 годами) , ставило целью получить результаты связывающие продолжительность жизни женщин с продолжительностью ночного сна. Согласно результатам этого исследования для женщин, оптимальным для долголетия является сон от пяти до шести с половиной часов в сутки.

На продолжительность сна влияет очень много параметров, таких как возраст, пол, психоэмоционального состояния, выработки определённых гормонов (например, гормон сна – мелатонин, вырабатываемый клетками эпифиза, при его недостаточной выработке в организме, больные бессонницей вынуждены принимать его в таблетках) и других параметров, о многих из которых мы даже и не догадываемся, например, недавно был открыт ген сна - hDEC2. Поэтому продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, так же, как индивидуальна одежда каждого из нас, несмотря на один и тот же размер. Создайте организму благоприятную атмосферу и он сам выберет сколько и когда ему нужно спать.
Виктор Тельпиз
Состояние души. Но потом организм все равно свое берет.. .

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

5Как журавлиный клин в чужие рубежи, —
На головах царей божественная пена, —
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?

И море, и Гомер — все движется любовью.
10Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
(О. Мандельштам)
прёт
Алексей Южаков
Мне самой интересно :)