Присоединюсь к хорошей компании. Предполагаю, что так чаще всего говорят о человеке, который выполнил и довел до разумного конца одну из своих жизненных программ (природных дарований или приобретенных навыков, знаний, умений) .
В противоположность можно посмотреть на характерные признаки "нереализованной личности": незавершенные до конца дела и начинания, хорошие и позитивные идеи, так и не увидевшие свет на практике, частое переключение из темы в тему под разными предлогами, человек не актуализирует действительные свои возможности на практике - следовательно они не участвуют в реальной цепочке жизненных событий, могущих показать плод его деяний, пользователь, приспособленец, везде на "следующих ролях" и нигде на главной - той, что является его жизнью и др.
У реализованной личности (далее - РЛ) есть возможность свободного общения, отношения с другими людьми и она, РЛ, самостоятельно выстраивает с ними жизненные процессы, у нее есть свой вкус, свои правила, законы и прочие бонусы, как плод обширного труда, занимавшего долгое время ее жизни. Реализованная личность может еще иметь пару-тройку интересных жизненных программ, следующих за первым делом ее жизни, это может быть хобби, "уменьшенная копия" больших дел - например, археологические раскопки, работа - по своему вкусу, а не по вынужденной стезе, - например инструктор чего-либо, и др. К РЛ я бы отнесла людей больше позитивных, иногда даже креативных и творческих. Индивидуальные особенности человека в РЛ при этом могут быть разные, - наш мир богат на красоту, нужно только ее заметить!: ) - предполагаю, что РЛ это удается: ) И РЛ может еще быть в поиске чего-то нового в жизни, потому что "состоявшимся человеком" быть скучно, а реализованной личностью - в некотором смысле почетно - ты чего-то достиг, но хочешь делать что-то еще, ну, и разумно, дарить свое добытое богатство другим представителям человечества. Этот поиск оправдывает себя и приводит к новым открытиям, еще большей полноте красок и эмоций, новым ситуациям, где можно проявить себя - до тех пор, пока это необходимо и нужно. "Стоп" у РЛ включится только тогда, когда она сама себе об этом скажет, ибо является хозяйкой своей головы, своей жизни.
Прочее непознанное
Реализованная личность.. . о ком так говорят?
Кто-то однажды спросил: "Как можно распознать реализованную личность? " Прежде всего, реализованная личность никогда не потребует сертификата от кого-либо. У такого существа нет необходимости получать титул, чтобы доказывать свою реализованность.
Каждая личность имеет 4 вида потребностей. Это физические, социально-эмоциональные, интеллектуальные и духовные.
ЗНАНИЕ О ТОМ, КАК УДОВЛЕТВОРИТЬ ВСЕ ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБРАЗУЕТ ЦЕЛОСТНУЮ НАУКУ СЧАСТЬЯ. Реализованная личность - личность счастливая.
О закончившем путь или поиск.
Посадил дерево. построил дом, и родил сына.. .
хотя.. .
некие личности, реализовавшись, расширили сей шаблон... .
до распятия на кресте...
хотя.. .
до распятия на кресте...
личнасть как плод: сазрела, упала и разлажылась.
Саша Злобин
вот я всё думаю... как лучше перевести - яйцекрут???!))
...или о самодочтаточной личности...
Саша Злобин
Немного бы уточнить...?
О состоявшемся человеке
Саша Злобин
И каков он... состоявшийся?