Прочее непознанное
что изучет дианетика? в частности рон хаббард
Как поставить себя в жизни, чтобы всё было в твою пользу, при помощи управления ходом своих мыслей.
Дианетика (от греч. dia «через» и греч. nous «душа, разум» ) — это предложенная Л. Роном Хаббардом методика работы с разумом, которая, согласно автору, может помочь снизить силу нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (зaболевaний, вызвaнных или усугубленных эмоционaльными рaсстройствaми) . Её также описывают так: «то, как разум влияет на тело» .
В соответствии с исследованиями Л. Р. Хаббарда, причинами психосоматических физических заболеваний и проблем с разумом являются находящиеся в реактивном уме записи испытанных человеком болезненных моментов, которые Л. Р. Хаббард назвал инграммами (тж. энграммами) . Цель Дианетики — помочь человеку избавиться от воздействия этой части разума. Это происходит путём многократного повторного переживания инграмм, вследствие чего они перестают оказывать воздействие на человека. Состояние, когда человек не имеет своего собственного реактивного ума, Л. Р. Хаббард назвал «Клир» (англ. clear — чистый) . По достижении этого состояния индивидуум становится способным полностью использовать свой потенциал. Целью дианетики считается достижение человеком такого состояния, когда у него больше нет собственного реактивного ума, то есть нет инграмм. Это состояние Л. Р. Хаббард назвал клир (англ. clear — ясный, чистый) . В дианетике утверждается, что состояние клир никогда не было достигнуто человеком на протяжении всей истории, и что достижение этого состояния стало возможным только благодаря изобретению дианетической процедуры. В дианетике утверждается, что по мере достижения состояния клир природные качества человека улучшаются, то есть улучшаются память, скорость реакции, настойчивость, способность противостоять болезням, уверенность в себе и др. , а также повышается коэффициент интеллекта. Другими словами, клир свободен от негативного воздействия реактивного ума, являясь в большей степени «самим собой» , индивидуальностью.
Критика
В 1950 году психолог Эрих Фромм написал рецензию на книгу «Дианетика: современная наука о разуме» , назвав её «„Дианетика“: искателям сфабрикованного счастья» , где в резкой форме критикует подход Хаббарда.
Доцент кафедры педагогической психологии МГППУ Степанов Сергей:
«Для непредвзятого взора совершенно очевидно, что данная теория — не более чем плод богатого воображения талантливого фантаста. Любые якобы научные аргументы в ее пользу не выдерживают проверки с помощью подлинно научной методологии. Фактически перед нами еще одна разновидность мистического учения, в которое можно только верить или не верить, — научной верификации оно не подлежит. »
По мнению Е. Волкова центры дианетики являются «вербовочной структурой» Церкви саентологии.
Критика
Изучает, практикует и совершенствуется в зомбировании человеческих мозгов.
"в частности? - рон хаббард? "-
давно помер, и уже ничего не изучает: -(
Как сделать из всех дураков.
Дианетика изучает и раскрывает причину нежелательных ощущений и эмоций, несчастных случаев, травм и психосоматических заболеваний и дает эффективную помощь в улаживании этих состояний. Дальнейшие исследования в духовной области Дианетики привели к открытию Саентологии.
Слово «Саентология» происходит от латинского слова scio, что означает «знать» , и греческого слова logos – «слово или внешняя форма, при помощи которой мысль выражается и делается известной» . Таким образом, Саентология означает «знание о том, как знать» .
Саентология включает в себя систему знаний, которые происходят от известных фундаментальных принципов. Важнейшие из них таковы:
Человек является бессмертным духовным существом.
Его опыт простирается далеко за пределы одной жизни.
Его потенциал безграничен, даже если в настоящее время он не реализован.
Кроме того, в Саентологии считается, что человек в своей основе хороший и что его духовное спасение зависит от него самого, от его собратьев и достижения им единения со всей вселенной.
«Первый принцип моей собственной философии» , – писал Л. Рон Хаббард, – «состоит в том, что мудрость предназначена тому, кто стремится достичь её. Она слуга и простолюдина и короля и на неё не следует смотреть с благоговением» . К этому он добавил, что философия должна быть применима на практике, поскольку «в конце концов, знания философии имеют ценность лишь в том случае, если они правдивы и если их можно применить» , и таким образом установил границы Дианетики и Саентологии.
Познакомилась с одной жертвой этой дианетики-жалко человека. Поискала инфо. Ее смысл по сути наивен и вроде плохого не обещает, но, как всегда в руках злых и алчных представляет большую опасность.