Прочее непознанное

Что во власти зеленого граната?

Гранат - камень, о котором сложено немало легенд и преданий, но мало кто знает о том, что гранаты бывают разных цветов и оттенков.
Самым удивительным и самым красивым из них считается зеленый уваровит.

Зеленый гранат называют уральским изумрудом - за его нежный травянистый цвет или хризолитом пришельцев - за холодный и словно неземной бутылочный оттенок.
Еще его именовали императорским камнем за большую симпатию к нему великой российской императрицы Екатерины II.
Научное же название - уваровит - дали камню по фамилии впервые открывшего его в Уральских горах графа Сергея Уварова, который был не только президентом Российской Академии наук и великим минералогом XIX века, но и прекрасным человеком.
А по воспоминаниям современников, еще и страстным любовником.
Так что Хозяйка Медной горы неспроста именно ему открыла этот камень.

Любое украшение с уваровитом является амулетом, который защитит владельца от магических чар, принесет удачу в любви и будет способствовать развитию интуиции и ясновидения.
Что, собственно, и запечатлел Куприн в повести «Гранатовый браслет» : «Посредине браслета возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину» .

И дальше устами героя он объясняет значение камешка посередине: «Это весьма редкий сорт граната - зеленый гранат. По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти» .

Зеленый гранат является лучшим подарком для тех, кто сомневается в верности своих возлюбленных. В Европе прошлого столетия даже существовал обычай: жена, опасаясь измены мужа, вшивала в уголок его подушки камушек уваровита.
После чего можно было не сомневаться - самоцвет ни за что не допустит похода на сторону.

Согласно легендам Урала, зеленый гранат способен пробуждать в людях сильные страсти, особенно в любви.
Кроме того, знающие люди использовали уваровит для получения материальных благ.

Обладает уральский изумруд и лечебными свойствами.

Литотерапевты утверждают, что благодаря чистоте и прозрачности зеленого цвета уваровит способен лечить нервные расстройства, а также исцелять все сердечные болезни.
Обладая мощной энергетикой, этот самоцвет улучшает слух, зрение и память.

Если каждый день по нескольку минут всматриваться в него, то никакой стресс не будет страшен - уваровит вберет в себя отрицательную энергетику, снимет усталость и избавит от бессонницы, мигрени и других последствий ежедневного стресса и даже плохой экологии.
Анастасия Размазина
Лучший ответ
Мария Кузнецова Спасибо Вам, Анжелика, за очень красивый и интересный ответ!))
Во власти зеленого Граната Ф-1.. )))) находится все что попадает в радиус поражения 200 м. ))))))))))))))
К камню никакого отношения не имеет))))))))))))))