Прочее непознанное

Как вы считаете, про какие две дороги говорит Б. Окуджава в стихе " Две дороги": та натруживает ноги, эта душу бередит?

Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги -- та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.

Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,
потому что перед ней две дороги -- та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез.

Хоть разбейся, хоть умри -- не найти верней ответа,
и куда бы наши страсти нас с тобой ни завели,
неизменно впереди две дороги -- та и эта,
без которых невозможно, как без неба и земли.
Настя Бычкова
Спасибо за напоминание. Одна дорога по жизни в внешнем мире, а другая внутрь себя к Душе своей. И каждая из них не имеет смысла друг без друга. Удачи!
Светлана Гуторова
Лучший ответ
Наверно что хотел до нас донести, он донес
Oleg Denisenko
Непонимание приводит к расставаниям!
Леха Баталов
одна - правды... вторая - та, по которой приходится идти...
Миша Вавилов
Две дороги выбирай
Михаил Шумаев
лучше ехать чем брести.
Рутинное и мечтаемое.. .
Прошлое и будущее - тоже как вариант :))) сделанного и предстоящего
Свобода душу пробуждает.. . рутина усыпляет вновь
Иван Ломан
Окуджава работал педагогом и журналистом.
Он должен был писать заказные статьи, чтобы было что кушать.
Но было ещё и творчество, за которое практически не платили.
Это и есть две дороги.
Для женщины, в платье розового цвета, тоже был выбор.
Выйти замуж за надежного, но бездарного мужчину, или выбрать творца, с которым хлебнешь горюшка.
Aman _
развитие души и тела
Арина Зябко
ДВЕ ДОРОГИ- две вечные противоположности. Любовь и ненависть. Добро и зло!! Тепло и холод! И т. д. и т. п.!!! Одно без другого не бывает!!
две противоположности
Саня Берников
две стороны одной медали, в одном есть два объяснения, в одном есть и то и это, а на этих дорогах или то или это.... только это же фантазия... песенка... сказка...)))
Віталій Трачук
Мечта и Жизнь
Не знаю что имел ввиду поэт, но думаю говорил о свободе. Нам дано выбирать много дорог; но чаще бывает, что одну из двух....
Nikolai Zalogin
у человека есть выбор между да и нет.. . и выбор - неизбежен.. . а хочется и рыбку съесть и позвоночник сдать))))
Евгений Ли
С ккаждым шагом и словом мы меняем\ся - уходим от себя первоначальных. В начале пути все чисты и возвышенны, все стремятся исключительно к красивому и правильному. Но слово изречённое есть ложь и оно не воробей, которого можно было бы поймать, выпустив вместо него синичку.. . А годы летят необратимо. Вот и оправдывается человек, что из двух дорог выбрав первую, ушёл по второй.... Синица в руке грела ладонь, журавль затерялся за облаками.
Вероника Тушнова и Александр Яшин — две дороги любви. http://www.vilavi.ru/sud/270806/270806.shtml
Александр Однобурцев К размышлению читайте выдержки из упомянутой статьи : " Единственное документальное свидетельство этой любви — воспоминания Фёдора Абрамова. Из-за советского ханжества они изымались из его собраний сочинений и единственный раз увидели свет в 1996 году в архангельской газете «Правда Севера»: «Понимаю, хорошо понимаю, как рискованно касаться такой деликатной области человеческих отношений, как любовь двух людей, да ещё немолодых, семейных, доживающих свои последние годы. Снова заставить кровоточить ещё, может быть, не совсем зарубцевавшиеся раны у близких, снова оживить пламя страстей, которые когда-то вызывали столько пересудов и кривотолков…" Вообщем, какие противоположности здесь описываются? Долг перед семьёй и страсть( прелюбодеяние).
Две дороги от порога: одна - в дом, другая - прочь.
две вечные противоположности
Aziz Koshmokov
путь духовный и путь физический. это же очевидно.
Один путь-материальная составляющая человеческой жизни,, другой-духовная