Прочее непознанное
Поэты.. . -Люди, рифмующие Мысли?...
Прежде, чем замолвить слово о поэтах, позвольте напомнить строфу из песни Игоря Талькова: "Поэты не рождаются случайно. Они идут на землю с Высоты. Их жизнь окружена глубокой тайной, хотя они открыты и просты. " А теперь Слово молвлю. . Поэт- прежде всего Чуткий Инструмент, умеющий настраиваться и на смех ромашек и на шепот сердца. Поэт СоЗвучен с радостями и горестями людей. Поэт- всегда отражение своего времени. Голос своей эпохи- и ее боль. Поэт причастен к Красоте более других. Горит ли в груди у Поэта лишь скромная свеча, или же целая звезда, но цель огня Души- зажечь и повести Душу другого человека. Так как Красота- дорога к Богу. Поэт- всегда чуткий интуит.. . Неведомо как, но Поэту Всевышний даровал и пророческий дар. Потому что озарение поэтическое и пророческое видение совершаются на волне обостренной интуиции. Поэт дарит мелодию стихотворения лишь когда песня рвется из сердца на простор. Это стихия, которой поэт противостоять не может. Поэт пишет Душой лишь то, что созвучно с ним, а масштаб созвучности у поэтов поистине велик.. . Вне озарений, вне откровений- это простые люди со своими достоинствами и недостатками, а где- то даже и пороками. У всех чад Божьих душа живая и трепетная, но у Поэта Душа- вещая. Лишь вещей душе поэта дано спасти свой народ, так как истинный поэт- всегда глас Божий.
“Равенство дара души и дара глагола — вот поэт”.
Марина Цветаева
“Поэт — человек с содранной кожей”.
Якоб Гримм
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.
Владимир Высоцкий
Поэт не человек, он только дух.
Будь слеп он, как Гомер,
иль, как Бетховен, глух —
Всё видит, слышит, всем владеет…
Анна Ахматова
“Поэт есть сумасшедший и никуда не годный человек, лепечущий божественный вздор”.
Афанасий Фет
Марина Цветаева
“Поэт — человек с содранной кожей”.
Якоб Гримм
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.
Владимир Высоцкий
Поэт не человек, он только дух.
Будь слеп он, как Гомер,
иль, как Бетховен, глух —
Всё видит, слышит, всем владеет…
Анна Ахматова
Афанасий Фет
Наверно рифмуют настроение....