Прочее непознанное
Если на Марсе была высокоразвитая цивилизация, то остались бы навеки искусственные спутники и прочий мусор на орбите?
не, орбиту земных спутников постоянно нужно корректировать, иначе упадут, а если орбита удаленная, могут и улететь в открытый космос, т. е. самое большое пара тысяч лет и никаких следов на орбите не останется, с Марсом то же самое.
у Марса были проблемы в истории.. и с орбитой и со столкновениями с другой планетой. .
"бог Аполлон снял с сатира Марсия кожу" , гласит греческий миф.
почему была?
она и сейчас есть)!
трудно было этой цивилизации практически без атмосферы. и картошка не росла. вот они съели весь мусор и померли.
Это если цивилизация была техногенной, а не традиционной.
Нет. там другая тема. Типа Фаэтон накрылся, Марс сместился. Челы с Фаэтона перебрались на Марс. На Марсе у них произошёл слом стрелки, они набычились и улетели. А сам Марс ещё раз сместился и потерял авторитет. последние челы ломанулись на Землю. Здесь они скарифанились и образовали нашу жизь..
Никто так не раздражает, как человек с меньшим интеллектом и большей смекалкой, чем у нас.
Мусор обычно падает по истечении некоторого времени и сгорает в атмосфере.
они и есть. .
фобос, дэймос, селена-луна (!!!)
На Земле и на той ничего не осталось.
Искусственные спутники веками не летают. Они в скором времени падают. Масса маловата. Кинетической энергии на век не хватает.