О его семье.. . детстве.. . жизненном пути... подготовке к историческому полету.. .
Литературные, музыкальные произведения о нём...?
Прочее непознанное
Юрий Гагарин.. . Бесстрашный рыцарь космоса.. . Человек - легенда.. . Что вам известно об этой потрясающей личности?...
Жесткий отбор - да.
Личные качества - осутствие зависти - да.
С внештатными ситуациями во время полета справился - да.
Майкл Левин : к чистому - грязь не прилипает, помнят ли кто был первым американским космонавтом?
что вы себе накручиваете?
выбрали десяток здоровеньких парней, наскоро потренировали - и вперед.
Роль Гагарина в полете была не больше, чем у Лайки.
даже называлось это действо "корабль "Восток" с человеком на борту", а не "под управлением космонавта". То есть человек тут - груз.
америкосы пишут о своих только "под управлением" - и это действительно так.
Он был не потрясающий - он был первый!
Первая УТКА о космосе, до нее летали собаки и другая живность Земли как мышки для опытов выживания. Любит ВЛАСТЬ мифы создавать для примеров "своих свершений" !
Не судите строго... Я лично при мнении, что ничего он великого не сделал ( в смысле, на его месте могли бы быть тысячи других)
Печально что очень быстро зазвездился и по пьянке разбился.
что когда он шел по дорожке на доклад Хрущеву о выполнении полета, у него развязался шнурок на ботинке ))) и он шел с развязанным, и как только не упал ))
Все известно, т. к. работал в этой области.
Профессионалы знают все.
Для публики есть легенда.
Вас интересует легенда. Этой информации полно в Интернете и пересказывать неинтересно.
Лететь должен был Титов. Его подвело имя. Герман. Он был русский но отец любил оперу и поэтому так назвал, да и рожа была слишком интеллигентной. Выбор сделал Хрущев, а не Королев, как пишут некоторые журналюги.
Во время старта он сказал: "Ну вот, поехали", а не "Поехали".
В ожидании, пел непристойные песни и Королев сделал ему замечание, т. к. все было слышно сотням людей и шла запись.
Профессионалы знают все.
Для публики есть легенда.
Далёкие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной.
От угольно-холодной черноты,
От млечных вьюг к людской согретой были,
Советский человек, вернулся ты,
Не поседев от звёздной пыли.
И Родина приветствует тебя,
И человечество стоит и рукоплещет,
И, спину непокорную горбя,
Вселенная к тебе склонила плечи.
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной.
От угольно-холодной черноты,
Советский человек, вернулся ты,
Не поседев от звёздной пыли.
И Родина приветствует тебя,
И человечество стоит и рукоплещет,
И, спину непокорную горбя,
Вселенная к тебе склонила плечи.