Прочее непознанное

Dura lex, sed lex или Dura sex, sed sex? :))

IA
Irina Abramova
57 379
Первое - следствие второго)))))))
Afanasij Nikitin
Afanasij Nikitin
9 475
Лучший ответ
Irina Abramova Вы единственный въехавший в вопрос! :))
Иногда так важно ПЕРЕСТАВИТЬ.. .

ПРИТЧА

Беда приходит нежданно-негаданно. Так случилось с одним крестьянином.
Его единственная корова шла на горное пастбище впереди всех своих подружек. А навстречу - стадо сеньора. И надо же такому случиться: передрались два стада! В суматохе бык сеньора насмерть забодал корову крестьянина.
Пошел хозяин в замок искать у сеньора правду. Хотя и знал он, что от такого важного господина трудно ждать честного суда, но все же пошел.
В тот час сеньор сидел под вязом и судил своих подданных по самым разным делам.
Снял крестьянин шапку, поклонился и смиренным голосом обратился к господину:
- Сеньор, в горах случилась беда: моя корова убила вашего быка.
- Вот так! - насторожился сеньор. - Плохо твое дело. Закон в этих случаях считает, что животное, которое убило, должно перейти в собственность пострадавшего хозяина. Следовательно, корова теперь моя.
Крестьянин грустно вздохнул и спросил:
- А если бы ваш бык убил мою корову, закон сказал бы тоже самое?
- Закон есть закон! - важно заявил сеньор. - И нечего тут мудрить.
Тут крестьянин покачал головой, надел свою шапку и только собрался что-то сказать, как сеньор перебил его:
- Помолчи, любезный! К чему возражать против закона? У тебя на голове два уха. Может ты плохо слышал? Так я тебе повторю: животное, которое нанесло ущерб, становится собственностью пострадавшего. Понял?
- Понял, - ответил крестьянин. - Закон-то я понял, только перепутал я.. . Не моя корова убила быка, а ваш бык убил мою корову.
Что оставалось делать сеньору? Только отдать быка. Не мог он дважды громогласно в присутствии всей общины объявить закон, а потом его отменить!.. .
Irina Abramova Мда! В нынешнее время какой-нибудь "сеньор" из губернаторов, мало того, что забрал бы у крестьянина всё стадо, так ещё и посадил бы, за попытку покушения на свою особу! :))
Рафаэль Измайлов всегда прав тот у кого власть и деньги, но я пологаю это ошибочный путь развитья цивилизоции поскольку это противоречет основному закону природы.