Прочее непознанное

Лунная Радуга.. . Ваши ассоциации.. . Ваши познания вопроса?

Лунная радуга…
Солнце ночное…
Как же нас радует
Все неземное!. .
Все, чему нет
В этом мире названья.
Все, что скрывает от нас
Мирозданье…

Лунная (или ночная) радуга - редкое метеорологическое явление, которое можно наблюдать лишь в некоторых местах на земном шаре - водопады в Камберленде и водопад Виктория, Гавайи, Ваймеа, территория Йосемитского национального парка и некоторые другие.

Лунные радуги часто воспринимаются глазом как белые, потому что лунный свет не столь ярок, как солнечный и слишком слаб для того, чтобы возбудить в человеческом глазу колбочки, отвечающие за цветное воприятие.

Однако, при длительной экспозиции на снимках можно увидеть все цвета спектра.

По сути, лунная радуга - это свет, отражаемый от поверхности Луны.

Для возникновения ее необходимо, чтобы Луна находилась в полной (или близкой к полной) фазе и стояла невысоко над горизонтом. Кроме того, условием для ее появления является темное небо и дождь напротив Луны (за исключением радуг, возникающих над водопадами) .

Сочетание всех этих факторов достаточно редкое, что и обуславливает нечастое наблюдение явление лунной радуги.

Индейцы, населявшие территорию Йосемитского национального парка, верили, что лунные радуги представляют собой ни что иное, как души умерших предков.

Считалось, что увидевший ее сможет понимать язык духов, которые в сложых ситуациях будут направлять человека на верный путь.

***

Фонтан “Лунная Радуга” на мосту Бэнпо, пересекающем реку Ханьшуй в центре Сеула (Южная Корея) .
Фонтан установлен в сентябре 2009 года и занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый длинный фонтан на мосту.
Почти 10000 цветных светодиодов установлено по обеим сторонам на протяжении всей длины моста (1140 метров) .
Фонтан оснащен 38 насосами и 380 подвижными распылителями с каждой стороны. Ежеминутно 190 тонн воды тянутся насосами из реки и "выстреливаются" водораспылителями на 43 метра от моста.

Полюбуйтесь этой красотой!

Татьяна Пургина
Лучший ответ
Одна из моих любимых книг.)
мне такое выражение незнакомо
С.
Сибиряк. .
Радуга это Ра - солнце и дуга. "Солнечная дуга". По контексту "Лунная Солнечная дуга".
Физические основы оптических явлений при лунном свете те же, что и при солнечном свете. Отличия в интенсивности и спектральном составе.
таинственность)
серебрянные туфельки
Red R
тапки
Аruzhanka )
Тут мне даже двойная попалась.. . Люблю людей, живущих на радуге.
Максим Хлупин