Прочее непознанное

Зачем Дельфины прыгают??

Зачем дельфины выпрыгивают?

Многие по наивности полагают, что дельфины делают так от радости. Однако, это неверно. Как установил зоолог Роберт Блейк из университета Британской Колумбии с помощью разработанной им математической модели и последующего анализа их поведения в воде, дельфины выпрыгивают из воды для того, чтобы увеличить скорость движения. Оказывается, при скорости 5 метров в секунду дельфин, выпрыгивая из воды, увеличивает ее еще на 3 метра. А это немаловажно во время охоты на рыб.

Дельфины, прекрасные и загадочные, они привлекают к себе всеобщее внимание. Их изучают, используют в военных целях, с их помощью развлекают публику, лечат людей, но до сих пор с уверенностью никто не может сказать, насколько разумны дельфины. Многие ученые полагают, что дельфинов сложно назвать животными, так как это высокоразумные существа. Но как же они красивы, за их играми можно наблюдать бесконечно, люди специально приезжают в дельфинарии, чтобы полюбоваться этим чудом природы.

Каждый из нас видел, если не вживую, то по телевизору, стайки резвящихся дельфинов, с такой легкостью прыгающих в воде. Казалось бы, для чего им эти сложные акробатические номера? До сих пор считалось, что эти прыжки позволяют делать дельфинам глубокий вдох, так как они дышат легкими. Но ученые из Канады предположили, что эти прыжки помогают дельфинам экономить свою энергию при движении.

С помощью компьютеров были построены математические модели, доказывающие, что при той скорости, которую развивают дельфины, им гораздо проще передвигаться, совершая прыжки в воздухе, чем плыть все время под водой. В полете отдыхают и расслабляются мышцы их тела и экономятся силы для дальнейшего движения. Особенно важны такие прыжки во время морских бурь, так как трение в турбулентной жидкой среде увеличивается.

Почему прыгают дельфины

1. Для увеличения скорости движения
2. Во время брачных игр
3. Избавляются от некоторых паразитов
4. Развлекаются

http://www.ljpoisk.ru/archive/10692137.html

http://meloklinks.com/mir-blog/view5590
Шавкат Нарккузиев
Лучший ответ
Андрей Могдалов Благодарю Вас за столь интересный ответ!!

Зачем к нам из таинственных глубин,
За смерть друзей не отомстя ни разу,
Спасая мальчиков в пути, приплыл дельфин,
Толкаясь в ускользающий наш разум?

Зачем, ракетой прыгая в кольцо,
Закусывая рыбкой за успехи,
Сжимая боль, как налитой свинцом,
Он сердце разрывает для потехи?

Уже давно распалась связь времен,
Живые разделились на отряды,
Родства не помним мы, и нет у нас имен,
И тайной кем-то названы преграды.

Дельфин, мой Гамлет, ты мой брат родной,
Я знаю, что мы родственные души.
Идя к тебе, я захлебнусь волной,
А ты, идя ко мне, умрешь на суше.
Tatjana Zagari
Догоняют рыбу.
эт они не _прыгают=
эт живут они так
Енька ....
Енька .... спасибо
жизни радуются