У вселенной нет смысла. - Это круговорот энергии. Жизнь на Земле - круговорот солнечной энергии. Каждый из нас - сгусток органического вещества, начинённый врождёнными и приобретёнными инстинктами.
Удовлетворение этих инстинктов - и есть "смысл" жизни.
Животные, вероятно, не осознают "смысл" жизни.
У неразвитых людей инстинкты не распространяются далее собственного тела, забота о собственном теле - это их "смысл" жизни.
У более развитых инстинкты распространяются даже на семью - это примерные семьянины
У ещё более развитых - на коллектив и даже на страну. Их смысл - в исполнении гражданского и патриотического долга (при этом у них вполне может не быть семьи, а тело их может быть не очень ухоженным)
И, наконец, самые развитые, чей кругозор совпадает с габаритами вселенной. Эти отождествляют себя со вселенной. Но во вселенной нет смысла. И они это понимают. Но кое-какие инстинкты в них остались - в основном инстинкт любопытства.
На эту тему есть древнегреческое изречение: "иные приходят в этот мир состязаться, другие торговать, а самые счастливые - смотреть"
Прочее непознанное
Есть смысл в жизни? Только не надо говорить, что смысл в жизни для каждого разный.
Смысл жизни - в мело¬чах:
Ужин вместе при свечах,
Роза в спальне на расс¬вете,
Фраза, нужная, в Завете,
Радо¬сть, как смеются дети,
Пламя в дедо¬вских печах.
Смысл жизни - в мело¬чах…
Шаль в часовне на плечах,
Губ шальных прик¬осно¬вение,
Мимо¬летное виде¬ние,
Словно ветра дуно¬вение,
Лика в солн¬ечных лучах.
Смысл, может, в мело¬чах…
Может, в слад¬остных речах,
Может быть, в звонке иль стуке,
Верь - не верь, и в праз¬дной скуке,
В ожид¬ании, даже муке,
В отно¬шениях " на мечах" .
Смысл жизни в мело¬чах?. .
Но хоте¬лось бы боль¬шого,
Своего, а не чужого,
Счас¬тья, истинно земн¬ого,
Чтобы било через край! ..
Но поди ж его узнай:
В мело¬чах, боюсь, раст¬ает,
И никто уж не узнает
Смысл жизни в мело¬чах…
З. Журбенко
Ужин вместе при свечах,
Роза в спальне на расс¬вете,
Фраза, нужная, в Завете,
Радо¬сть, как смеются дети,
Пламя в дедо¬вских печах.
Смысл жизни - в мело¬чах…
Шаль в часовне на плечах,
Губ шальных прик¬осно¬вение,
Мимо¬летное виде¬ние,
Словно ветра дуно¬вение,
Лика в солн¬ечных лучах.
Смысл, может, в мело¬чах…
Может, в слад¬остных речах,
Может быть, в звонке иль стуке,
Верь - не верь, и в праз¬дной скуке,
В ожид¬ании, даже муке,
В отно¬шениях " на мечах" .
Смысл жизни в мело¬чах?. .
Но хоте¬лось бы боль¬шого,
Своего, а не чужого,
Счас¬тья, истинно земн¬ого,
Чтобы било через край! ..
Но поди ж его узнай:
В мело¬чах, боюсь, раст¬ает,
И никто уж не узнает
Смысл жизни в мело¬чах…
З. Журбенко
Смысл есть, но раскрыть его мешает наше извечное ненасытное желание получать удовольствие от жизни в разных его формах. Вот эти-то формы люди и принимают за смысл для каждого свой. И пока человек не устанет от нескончаемой погони за разного рода наслаждениями, и не поймет, что полного удовлеворения он не может получить никогда, только тогда он начинает задумываться о смысле всей этой беготни. А смысл в том, что на данном этапе своей эволюции мы развивает свое со-знание именно с помощью погони за удовольствиями, и от неприятностей. Этот зтап подходит к концу. Следущий будет заставлять нас объединяться, что выведет человечество на новый, более высокий уровень постижения мира. Силы, которые движут всей эволюцией, будут давить на нас, принуждая сначала понять, а затем включиться в этот процесс. Чем быстрее поймем, тем меньше неприятностей получим в виде разных кризисов, которые уже начались и конца им не будет.
Есть. В рождении нового и отмирании старого.
Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни
Смысл жизни с точки зрения самого человека заключается в реализации своих желаний, которые диктуются программой (инстинктами) заложенными в него. Но вопрос в приаритетах. Для кого то это чувственные наслаждения, для когото банально еда и питьё, для других материальное богатство, власть, слава, статус в социуме и так далее а для некоторых познание истины. Смысл жизни человека с точки зрения Творца выглядит существенно сложнее. Подробнее этот вопрос можете посмотреть в "Теории системных миров"
Для человека - встать на Лестницу вечного духовного совершенствования.
Для человечества - возврат упавшей с Люцифером энергетики и трети ангелов, в Гармонию Духовных Сфер.
Есть. И для каждого он свой.
Условие соблюдено, про разный я не говорил ни слова :)
смысл жизни - в поисках его :-)
Истинный смысл жизни будет тогда, когда изобретут репликатор (не отнимающуюся скатерть самобранку) . А пока у людей животная борьба за существование в той или иной форме и желание первенства (часто недостижимого, обобщая все предыдущие ответы) . Для верующих прочитать 1Кор. 15. 24. или всю 15 главу 1 посл. апостола Павла к Коринфянам.
размышления о смысле жизни-есть умственная мастурбация. не будете употреблять алкоголь, наберетесь самообладания и готовности ко всему, иподобные мысли вас посещать перестанут.
Смысл в самой жизни, чтобы научится жить по -человечески и уметь оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях.
Истинный смысл жизни в поиске духовного. Матфея 5 -- 3. Только духовное от Бога знание может дать настоящий смысл, счастье и надежду.
А почему не говорить?
Смысл жизни в нас самих в наших стремлениях мечтах поступках эмоциях и в тех кто рядом даже в мимо проходящем человеке глядя на него открываем для себя что то новое и внутренний взгляд меняется и мы уже не те что были 5 минут назад
Искать пищу и размножаться.
Ну так он действительно у всех разный. У кого то в карьере, у кого то в детях, у меня в удовольствиях и ништяках.
может и есть, но не найти трудно..