Прочее непознанное

Зачем усложнять себе задачу и искать смысл жизни, если лучше, для начала, попытаться найти смысл?

А давайте из многих афоризмов о значении слова СМЫСЛ, уцепимся за это:
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека/смысл
Вот и продолжим суждения, исходя из того, что мы целенаправленно движемся к берегу, где осуществим своё желание: посадить дерево, зная то, что садовник не всегда доживёт до сбора яблок. Смысл этого деяния - принести пользу последующему поколению. И этот труд кропотливый и усердный, и требует многих знаний и усилий, пока желаемые плоды обретут качество и ценность. И мы, даже не дождавшись слов благодарности, осознанно движемся к осуществлению своей идеи/цели. И это приятные трудности. И награда им – конечный результат/урожай. Вот так наполнив СМЫСЛ конкретным содержанием, мы и выходим на определение понятия СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.
Эмиль Золя / СМЫСЛЖИЗНИ
Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий / СМЫСЛ ЖИЗНИ )
А поскольку автор вопроса акцентирует внимание на слове СМЫСЛ, то и приведу одно изречение со смыслом для разрядки.
Джентльмен - тот, кто умеет играть на волынке, но не играет.
Из Интернета.
Azilkhan Turmakhan
Лучший ответ
Смысл жизни - совершенствование души, то есть её эволюционное восхождение по Уровням земной и затем Божественной Иерархии. Главным в совершенствовании души является набор в её матрицу энергий разных типов высшего порядка, формирующих качества личности, её способности и таланты. Совершенствованию души способствуют все действия, предусмотренные программой (физические, мыслительные, чувственные, эмоциональные) , кроме действий, ведущих к деградации и набору отрицательных энергий (убийство, разврат, лень, пьянство, наркомания и т. д.) . Можно быть отшельником, пребывать в полной изоляции от общества и совершенствовать свою душу через мыслительную деятельность и чувства. то есть смысл жизни – не в продолжении рода и накоплении материальных благ, а в накоплении энергий в тонкие конструкции души.
Оксана Слюсарь
Галина Бедрикова Кто же тогда будет совершенствовать душу в будущем, если никто не будет задумываться о продолжении рода сейчас? Это же абсурд!
что-то я уже не поняла смысла
Rufiya Hairutdin
Галина Бедрикова О том и речь, что бесполезно понимать смысл жизни, если неизвестен даже просто - смысл...
А смысл и есть - разумение! :-))))))
И чтобы сделать понятным, что мы ищем, мы прибавляем:
Смысл жизни - разумение жизни! :-)))))))
Vel Ёпт
можно искать можно пытаться видеть во всем какой то смысл. можно просто жить. каждый выбирает дорогу по себе
Галина Бедрикова Вне всяких сомнений, только вам выбирать путь.
Смысла жызни какбы нет а там кто иво знает чего недобивайся в конечном итоге на пальчик бирку и вперёд ногами материальное розносится а след в памети рано или поздно забываеца и опять вопрос есть ли он?
Есть смысл искать только смысл жизни....
Галина Бедрикова Если не найти что такое смысл и что такое жизнь - в отдельности, то какого хрена искать всё вместе?