Прочее непознанное

почему люди задумываются над вопросом смысла.. м.б. не могут найти смысл своему существованию ?

это печально ?
бессмысленно ?
серьёзно ?
несерьёзно ?
но почему же возвращаются снова и снова ?
глупый и пошлый вопрос отравляющий жизнь.
по идее надо прыгать\бегать\веселиться\пускаться во все тяжкие..
но не хандрить.
стоит ли молодёжи размышлять над тем, что отравляет сознание.
поговорил со своим бывшим 11 классом и не почувствовал в них радости жизни.
как-то хотелось для всех праздника, а на деле тоска..
не почувствовал морального удовлетворения от услышанного..
что мешает жить счастливо, жить красиво и весело.
жить интересно.. смотришь на них и сам начинаешь хандрить.

так есть ли хоть какой-то смысл для того, кто отрицает общепринятые ценности ? ( частично или целиком )
Такое состояние молодежи - лакмусовая бумажка, показывающая состояние общества.
Так долго, очень долго создавалось общество людей-винтиков, за которых все решали... .
И это первое поколение, которому "дали крылья", но летать не научили... .
Разрушили старые традиции, дискредитировали новые ценности, и все это на протяжении их жизни.
Ощущение бессмысленности этой жизни - результат.
А то молодежь ищет смысл, наверное хорошо. А что же им еще делать? Найдут, конечно. Но не все ((.
А советы? ? Какие советы могут быть. Читать, искать... .
Хорошо бы прочитать книгу В. Франкла. " В борьбе за смысл".
Логотерапия. Написана простым, не птичьим языком психологов. Написана для обычных людей.
Мне помогла. В любом возрасте можно потерять его, этот смысл... .
Но если хорошо подумать, можно этот смысл найти и самостоятельно... .
И, возможно, многие находят - свой, особенный.
А почему возникает этот "глупый и пошлый вопрос"? Все возникает и возникает) )
Может он не такой уж глупый, просто настойчивый, не пошлый, а извечный?
На переломе жизни он часто возникает... .
И в обществе, которое на переломе....
Жека Сергеев
Лучший ответ
Виталий Кандыба не буду врать, не читал Франкла.
по-моему наше общество, всё время насколько я его помню)) на переломе. ))
Все кто задумывается над смыслом жизни - ВЫКИНУТ ИЗ ЭТОЙ ЖИЗНИ.

Тем, кто реально живёт, даже некогда задумываться о такой глупости.

Получается, что самым первым знаком для людей о том, что они не живут, а лишь проживают свою жизнь, может служить постоянно тревожащий их вопрос о смысле их жизни.
Виталий Кандыба вот и у меня сомнения по этому поводу всегда были : а нормально ли это ?
сам-то я привык убеждать, что одним людям это свойственно, т.е. для них это норма, а для других нет..
но самому же себе такую кашу не наваришь.
Задумываются, потому как ищут себя, соответствия своего родного (которое-то и не понято до конца) чему-то в окружающем.
"Долго брел в темноте я без мира, без сна.
В пустоте суета подгоняла кнутом. "
А это дело долгоиграющее. Женщинам, возможно, понятнее, у них миссия - дать и вырастить новую жизнь. А вот бывший 11-й, как я понимаю, это время, когда хотят услышать от самого себя ответ на вопрос- что же ты можешь? По идее в это время, несмотря на "набитые шишки" много чего там счастливо, красиво и весело, просто узнают то они об этом потом. Вот потом и будут сопоставлять. Ну а там по всякому. Либо сытая жизнь, либо "когда закончится все, будет объем в душе" Короче, выкрутятся.
это возраст даёт о себе знать и химический элемент организма.. человек с возрастом всё меньше и меньше ощущает чувство эйфории ( счастья).. это природа, поэтому тяжело с ней бороться, хочется но не можется. С возрастом всё становится более уравновешанней что ли.. это не хандра.. это мудрость и знания, а в них печаль.. но.. есть большое но, не все, далеко не все даже с возрастом ощущают эту печаль.. и задаются вопросом о смысле.. у каждого своя стезя..
A. T.