Прочее непознанное

Вопрос о Египетских пирамидах и Туринской плащанице!

Всем, кто интересуется известны временные рамки когда появились эти обьекты. Почему же тогда спектральный анализ пирамид проведенный учеными датирует их постройку 3-5 веками нашей эры, а плащеницу 6-7 веками ?
На счёт пирамид не знаю - время покажет, а с плащаницей, на мой взгляд просто. Часть проблемы описал Юрченко - неточность метода в некоторых случаях, вторая часть проблемы выяснилась относительно недавно, оказалось, что радиоуглеродный метод всегда даёт ошибку, если образец подвергался высокотемпературному воздействию, а плащаница перенесла пожар. Церковь, ещё не зная о том, от чего возникает ошибка и вообще не зная, что есть таковая (учёные тоже тогда ещё не знали) тут же попыталась обратить результаты экспертизы себе во благо. Якобы плащаница "молодеет", что говорит о её святости и истинности. На мой взгляд, гораздо важнее то, что никак не могут объяснить метод нанесения изображения, которое проявилось на плащанице. Оно есть, но.. . как? Необъяснимо! На мой взгляд это действительно чудо, вполне подтверждающее, как истинность самой плащаницы, так и реальности описываемых библией событий.
Cherry :3
Лучший ответ
..."Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... " Шекспир...
Назира Рашева
любой анализ может иметь погрешность. что до указанного вами - чушь собачья. возраст пирамид установлен в 35 тыс. лет, плащаницы - 14-15 век. где вы нашли такие дурацкие цифры? неужели у "британских ученых"?
Николай Крупник не на научно-популярных сайтах, а в специализированных бумажных изданиях
Спектральный анализ здесь ни при чем. Исследования проводились разными методами, в том числе и радиоуглеродным методом. Однако все методы имеют плохую точность. Считали, что радиоуг. метод точен, но как выяснилось, он тоже дает плохие результаты. Пока нет ни одного точного метода. Научный подход к датировкам пытались (и пытаются) сделать коллектив Носовского и Фоменко, но их методы и их самих большие ученые историки не признают, поскольку никому не хочется отступать от уже сформированной мифологии.
Вера Никитина
Николай Крупник С последней фразой я полностью с Вами согласна. Что будет если человечество узнает истину.. Это никому не надо
Спектральный анализ пирамид не может указать их возраст.
Нужен радиоуглеродный анализ.
Вы написали чепуху.
Галатея И....
Николай Крупник возможно и ошиблась, но лет 5 назад мне в одном институте довелось прочитать одну интересную работу, не научно популярную а для узкого круга специалистов - там фигурировали эти даты
Спектральный анализ камней и даже радиоуглеродный.. . ммм, это вряд ли возможно, а точнее бесполезно. По геологическому анализу Пирамид и Сфинкса, не связанные с историей ученые дали приблизительно 12-тыс. до нашей эры. Но это не вяжется с официальной версией историков. Инженеры тоже сомневаются в том, что это могли построить неквалифицированные рабы. Но нам от этих версий ни холодно, ни жарко. Плащеница - это особая тема. Она не признавалась церковью долгое время, а потом на этом артефакте начали тупо рубить бабло, раз уж попалась им "интересная вещица", чего терять бабки, когда народ хочет чуда. Независимым ученым этот экспонат в руки не попадал, но по некоторым деталям и особенностям, которые доступны без сложных анализов, это скорее саван не того человека и эпохи. Век этак начало 14-го.

Но самое интересное, что в любом случае, узнаем мы правду или нет - ничего не изменится ровным счетом.
Потому что этот анализ вообще не должен применяться по отношению к такому кол-ву времени.