Мы видим образы далеких чуждых стран,
Но то лишь призраки, и снова небо сине,
И вдаль идет усталый караван…

Мы видим различные предметы, благодаря тому, что свет отражается от них и попадает нам в глаза по прямой. Поэтому, когда мы смотрим вдаль, видим только те предметы, которые находятся над линией горизонта.
Как известно, свет распространяется по прямой лишь в однородной среде. На границе двух сред луч света преломляется, то есть несколько отклоняется от прямого пути. Это называется ”рефракцией”. В результате этого в атмосфере появляются мнимые изображения – МИРАЖИ.
Люди наблюдали миражи с древности. Самые красочные рассказы – это рассказы о миражах Палестины. Люди видели в небе висящие города, замки и даже целые армии. Изучать их практически невозможно, так они не появляются по заказу. Их хозяйка, Фата-Моргана всегда оригинальна и непредсказуема…
Возникают миражи, когда слои воздуха у поверхности земли разогреты настолько, что лучи света, идущие от предметов, сильно искривляются. Описав дугу у поверхности, они идут снизу вверх. Тогда можно увидеть предметы, как будто отраженные в воде. На самом деле это перевернутые изображения далеких ландшафтов. Солнечные лучи нагревают почву, от которой нагревается нижний слой воздуха. О поднимается вверх, заменяясь новым, который нагревается и утекает вверх. Световые лучи искривляются от теплых слоев в сторону более холодных. Это называется РЕФРАКЦИЕЙ. Лучи сверху около горизонта, направляясь к земле, загибаются над ней кверху и по наклонной доходят до нашего глаза снизу, точно отражаясь от чего-то над самой землей. – Это т. н. Нижние Миражи.

Другой вид - это Верхние Миражи или миражи дальнего видения.
Жители Лазурного берега Франции не раз видели, как на горизонте Средиземного моря, где вода сливается с небом, из моря поднимается цепочка Корсиканских гор, до которой от Лазурного берега примерно 200 километров.
Существуют еще Боковые миражи. Они возникают, когда слои воздуха одинаковой плотности располагаются в атмосфере не горизонтально, а наклонно или вертикально.
Боковые миражи видели на Женевском озере. Видели лодку, которая приближалась к берегу, а рядом с ней такая же лодка удалялась от берега.

М И Р А Ж И
НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИРАЖИ
9 мая 2011 года в 16:00 над заливом китайского города Хайкоу возникло уникальное природное явление - мираж. Почти целый час после этого местные жители могли наблюдать целый призрачный город, висящий над морем.
Одним из наиболее известных мест в мире для изучения миражей является остров Крит. Перед наступлением утра на побережье острова, прямо над морскими волнами возле замка Франка-Кастелло периодически возникает батальная историческая сцена. Две армии солдат в старинной экипировке ведут бой, при этом отчетливо слышны звон оружия, крики. Через некоторое время этот мираж, который приходит со стороны моря и движется, словно облако, достигает стен замка и пропадает.
Окрестности Плещеева озера славятся туманами, в которых возникают хрономиражи в виде бредущих по траве древнерусских воинов.
Призрак древнего града Китежа исследователи караулят на излучине Волги в районе Жигулей и на озере Светлояр Новгородской области. По словам очевидцев, на поверхности озера иногда можно увидеть отражение куполов Китежа и услышать колокольный звон.