Прочее непознанное

Почему наша галактика называется Млечный путь, кто придумал?

Одна из спиральных ветвей нашей Галактики видна в небе Земли под названием "Млечный Путь" (похожа она на пролитое в небе молоко) . Отсюда распространилось на всю звёздную систему.
A=
Asemok =))
Лучший ответ
в середине ее как в корове молоко возникают туманности
Древние греки полосу на небе назвали млечный путь - пролили молоко когда кормили
младенца Зевса.
Украинцы назвали Чумацкий шлях - чумаки ездили в Крым за солью - один мешо прорвался, вот и получился такой Шлях!! !
Но пока не прижилось в народах их обьяснение.
Люди, кто ж ещё то. Разлил молоко у себя в пещере (доме, дворце) , только выругаться собрался.. . Воздел глаза к небу - глядь, а и там молоко разлито.. . Подумал - млечный путь..., будь он неладен (шутка).
Леся Хорошая
Из википедии:
Название Млечный Путь — калька с лат. via lactea «молочная дорога» , которое, в свою очередь, калька с др. -греч. ϰύϰλος γαλαξίας «молочный круг» [13]. Название Галактика образовано по аналогии с др. -греч. γαλαϰτιϰός «молочный» . По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.
Руслан Алякин
Создатель милки-вэй
Она похожа на пролитое молоко