Прочее непознанное
Цинизм - это врождённое или просто разочаровавшийся идеализм? :))
Признаюсь, мне трудно одушевить как цинизм, так и идеализм) Поэтому не могу представить себе "разочаровавшийся идеализм")) Могу представить себе циника и идеалиста. И тут вполне возможно, что это один и тот же человек) Сам иногда размышляю об антиподе Идеализма.. . Цинизм точно им не является) Я бы назвал цинизм одной из граней идеализма) Следовательно можно сказать что цинизм - это плоский идеализм) А по поводу врожденности.. . Думаю он может передаваться по наследству так же легко, как и приобретаться самостоятельно (или с чьей-то помощью) .А вот как приобретаться - однозначно сказать по моему невозможно. Это может быть как разочарование, так и вдохновение)
У победы множество "отцов".
Циник - это бывший романтик, розовые очки которого втоптали в грязь...
Жизненный опыт.
Виктория Изаак
Хе! А у подростков? :))
Думаю, врожденное.. . Разочаровавшийся идеализм вырождается в бессилие и отчаяние. А циники - люди дела)
Виктория Изаак
Что-то сегодня Виноградик меня разочаровывает! :))
Как вариант - соглашусь, но... Разочаровавшийся идеализм может быть агрессивным, а цинизм - форма мести жестокому миру! :))
Люди дела? Не всегда! Циник может весьма детально и красочно расписать, почему чего-то не имеет смысла делать ни при каких обстоятельствах! :))
Это защита дурака и от жизни, и от людей.
Виктория Изаак
Многие циники - рафинированные интеллектуалы! :))
Когда как. Однако чаще всего это последствия семейного воспитания,
такой вот семейной жизни, наблюдавшейся изнутри и приведшей к цинич-
ному отношению к жизни вообще.
Это такая жизненная философия
Виктория Изаак
Скорее поза! :))
По сути цинизм маска, упрощающая понимание и помогающая отделять зерно от плевел (на среднем левеле)
Виктория Изаак
У подростков он часто выполняет роль бронежилета или орудия мести несправедливому миру! :))
Цинизм - это врожденное, а идеализм - приобретенное))))))
Это следствие неправильного воспитания.
это трезвый взгляд на мир
Виктория Изаак
Значит все идеалисты - пьяницы? :))