Прочее непознанное

Расскажите что-нибудь интересное О СТЕНЕ ПЛАЧА? Желательно свою историю !

Много правильных ответов, Тошик, дали, я тебе расскажу как нибудь в личке, тут не хочу, единственное, что я чётко знаю, так это то, что просьбу надо очень конкретно писать, а не типа-"Хочу быть богатым"...
Сын пишет записку...
ريجينا أول-مطر-الربيع Привет,Мишенька!!! Спасибо,дорогой!!! Целую))))
Мое желание сбылось!!! (Я записочку ей дала, втиснула в щель как смогла!!!)
Дмитрий Фокин
ريجينا أول-مطر-الربيع Добрый день,Людмила))) Никому не рассказывайте))) Главное,чтобы Бог вашу просьбу услышал!!! Целую)))
Мечтаю побывать там и положить свою записочку...
Танюшка, приветик! Была я там наяву.. . а помню все, как во сне! Первое впечатление - издалека - по всей стене, как паучки разбросаны.. . поближе, оказалось колючки растения цепляются за жизнь. Одна добрая женщина подсказала куда лучше и легче записочку в щелку положить. Там все щели так забиты просьбами и плачами.... БЕДНАЯ СТЕНА! есть там ступенечки наверх в молельню в самом углу женской половины. - вот там и есть свободные местечки.. . если дотянуться со ступенек лесенки этой, то твоя записочка будет выше, ближе к Богу.... Написала одну маленькую просьбу - для дочки младшей опросила.. . -услышал Господь - все наладилось. Люди конечно поразили.. . так усердно моляться.... и от стены надо уходить лицом, нельзя к ней спиной поворачиваться.. . Жалко, фотки на городскдм компе, не могу сейчас показать.. . потом пришлю, если интересно!
Дикий Билл
ريجينا أول-مطر-الربيع Привет,Марусечка))) Мне вообще очень интересно!!! Меня во сне туда посылают,а я ничего про неё не знаю!!! Почему ПЛАЧА? Ты не знаешь?
Западная стена комплекса храмовой горы в Иерусалиме, известна всему миру, как "Стена Плача". Но почему, назвали стену - Стеной Плача? Кто ее так назвал? Чем на самом деле является Стена Плача? Почему люди пишут записки со своими желаниями, и кладут их между камней стены? Куда деваются записки из стены Плача? Сбываются ли желания? И, пожалуй, самое важное - чем НЕ является Стена Плача?! На эти и другие вопросы, я постараюсь ответить в данной статье!

Прежде чем мы начнем знакомство с названием стены, давайте поймем, где она находится в географическом плане.
Древний Иерусалим, который так же назывался градом Давида, находится на склоне горы, вершину которой называют Гора Мория.

Хазаль (сокращенно – Хахамейну зихронам ли враха – наши мудрецы светлая им память) говорят, что название Мория, может происходить либо от слова Мор (Мирра), либо от слова Море (учитель) – Хораа – предписание (для еврейского народа).
Вокруг вершины был построен большой комплекс, на котором располагались Храм и другие строения. Это та самая гора Мория, куда в свое время по иудейской традиции, Авраам привел Исаака (Ицхака). Так сказано в Торе: "возьми сына единственного твоего, которого ты любишь, Ицхака (Исаака) и пойди в землю Мория, и принеси его там во всесожжение на одной из гор, о которой Я тебе скажу".
На вершине этой же горы, в свое время царь Давид, купил гумно у евусея Аравены (Орны), а царь Соломон, выстроил там первый храм. Постройка храма очень подробно описана в Торе и играет, на мой взгляд, очень интересную роль в понимании частей западной стены. Стеной Плача, мы называем часть западной опорной стены комплекса Храмовой горы, который выстроил Ирод Великий. Эта часть длинной почти 60м, но полная длинна западной стены почти 488м! Где оставшиеся метры и почему я говорю о постройке Храма Соломона? Я попытаюсь объяснить далее.

Дело в том, что слева от Стены Плача, есть место, называемое: "Туннели Стены Плача". В этом месте, под землей, вы можете увидеть то, что на ее поверхности не видно, а именно основание Стены Плача. Дело в том, что в этом основании есть, возможно, самые большие в мире строительные блоки, состоящие из цельного известняка. Вот, для примера размер самого большого из них: длинна 13.6м, высота 3.3м и глубина 4.6м. По подсчетам ученых, камень весит около 570 тонн!!! Никакая египетская пирамида, даже рядом не стояла с ее камнями, которые доходят всего до нескольких десятков тонн! Кто, как и когда уложил сюда этот блок, не знает никто, да и камень, к сожалению молчит. Правда Иосиф Флавий пишет о том, что Ирод Великий строит данный комплекс, но ни в одной другой стене или постройке Ирода нет камней такого размера. Впрочем, и в тех местах, где строит царь Соломон, мы не находим ничего похожего. В этом же месте «Тоннели Стены Плача», можно пройти вдоль всей западной стены на север, вплоть до ее окончания.

О постройке стен вокруг храмовой горы у нас есть несколько упоминаний, и именно их мы и разберем.
Почему я обратился сперва к царю Соломону? Ну, во-первых, он был раньше Ирода, а во-вторых, потому, что в описании постройки Храма Соломона, написано следующее: "Еще было у Шеломо семьдесят тысяч носильщиков и восемьдесят тысяч каменотесов в горах; Кроме начальников, поставленных Шеломо над работой, три тысячи триста надсмотрщиков управляли народом, выполнявшим работы. И приказал царь, и привозили камни большие, камни дорогие, чтобы заложить основание дома из тесаных камней." (Мелахим 1, кн 5, стр. 29-32 - 3 кн. Царств, гл. 5, стр. 29-32).
"И в основание положены были камни дорогие, камни большие, камни в десять локтей и камни в восемь локтей, и сверху дорогие камни, обтесанные по размеру" (Мелахим 1, кн 7 стр. 10-11 - 3 кн. Царств, гл. 7, стр. 10-11).

Если размер локтя 45см, то 10 локтей, это камень длинной в 4.5м!!! Конечно, это еще не 13.6м, что в тоннеле, но гораздо больше длинны камней, тех которые мы видим сегодня у Стены Плача.
Я никоим образом не хочу сказать, что Стена Плача, это стена Храма, как раз наобо
Анатолий Попов
я даже не знаю... какая я особа... религиозная или нет. . скорее мистическая) слышала... о стене плача... но никогда не интересовалась раньше... просто, на экскурсию ездила в Израиль и просьбу выполнила... записки оставила... еле-еле нашла местечко.. обстановка была конечно непривычной стена ...условно поделена на мужскую и женскую часть... у мужской... естественно не была... но у них я подглядела)) ) более свободнее... мужчины приближаются только в белых шапочках.. кипа называется... у кого нет их выдают... неподалеку для туристов.. и прямо на улице стояли большие шкафы под открытым небом... с книжками/молитвами... на разных языках... на женской стороне нигде было приткнуться ..многие прикладывались руками и головой... читая молитвы подолгу... я подсмотрела... что мужчины там... покачивались... в своем религиозном экстазе... мне экскурсовод пояснил... что это своеобразный танец для пущего эффекта.. извините, может я не так передаю...) не в той форме... и мужчины более набожные там, чем женщины.. так сказал... нам экскурсовод.. сам еврей по происхождению)... кстати внешность многих была... вызывающей))) в плане необычности.. и никто из них не смотрел на женщин... чтобы не осквернятся мыслями. .
Тань, мне тоже было просто интересно... узнать...) )
женщины некоторые молча молились... некоторые слезно.. .
чтобы оставить записочки... мне пришлось... чуть ли не лезть на нее))) так как там ни одного местечка свободного не было.. там были ступеньки... справа... и я туда при своем высоком росте... нашла.. куда примкнуть между кирпичиками... во всех зазоры... насованы эти записки... со всего света.. фотографировать там запрещено... мы сдавали фотоаппараты.. не знаю чем еще дополнить... может, парой фото)

Алиса Халуева
ريجينا أول-مطر-الربيع Привет,Красота)))))))) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!Очень интересно!!! А исполнились их просьбы? Или ничего не говорили? Ты слышала что-нибудь о чудесах возле этой стены?
Алиса Халуева Стена была сооружена в 19 г. до н.э. Иродом Великим для поддержания земляной насыпи, сделанной в период расширения территории Храма. Длина Стены Плача 57 м, высота — 19 м (видимая часть) и 32 м — с фундаментом.Стена Плача состоит из 45 рядов кладки, 28 из которых расположены над уровнем земли и 17 под землёй. Первые 7 видимых рядов камней относятся к периоду правления Ирода, следующие 4 ряда к омеядскому и 14 к оттоманскому периодам.Стена была построена без скрепляющего раствора из обтёсанных камней разных размеров, в среднем длиной 1-1,2 м и шириной — 1,5-3 м и весом от 2 до 8 т и более.

Местом молитвы Стена стала после разрушения Храма, когда евреи начали оплакивают уничтоженную святыню и молить Бога о возрождении Израиля, отсюда и происходит её название — Стена Плача.
Стена Плача в течение столетий являлась символом веры и надежды многих поколений евреев. Возле Стены плача можно найти молящихся в любое время суток.
Алтынай Аллабергенова Прошу меня извинить,что встрял...Но запрета на фото нет,фотографируй сколько хочешь...Вот,например,фото-посмотрите на дату....
А так всё правильно...Хотите верьте,хотите нет,но мне реально помогло в 2000 году....