Прочее непознанное

Удивила и поразила история, рассказанная случайной попутчицей. Интересно, а как отнесетесь к этой истории вы? +

Попутчица-миловидная женщина лет 45-50. Уж не знаю почему решила поделиться со мной. История о маленькой девочке, которая с самого раннего детства не любила( или это что-то другое) свою мать. История длинная, но я поясню самую суть( на мой взгляд).
От своих мам мы чувствуем тепло и защищённость. При любой беде мы бежали к маме, уверенные, что мама поможет, защитит, поддержит. Да и позже, став взрослыми, мы всегда ищем поддержки у неё, у мамы. Помню, одна моя знакомая, похоронив маму, сказала: "Как будто стены дома рухнули и я теперь одна под открытым небом!"
Чем же меня поразила история этой моей попутчицы? Разговорились о мамах. И вот что я услышала:
- Я никогда не чувствовала защищенности. Более того, мне было очень некомфортно возле мамы. Хотелось скорее убежать, спрятаться. Я очень любила спать с бабушкой, слушать её сказки. Мне нравилось, когда она меня ласково обнимала. Но когда меня обнимала мама, я буквально вся сжималась в комочек. Съеживалась. Мне никогда не удавалось уснуть рядом с мамой.

Что это? Как такое может быть?
Оля Корнеева
Так не редко бывает. Если мама была слишком назойливой и допускала
эмоциональную депривацию в отношениях с дочерью, а может быть и насилие (необязательно физическое, но эмоциональное), то вместо привязанности дочери к матери скорее всего будет развиваться навык эмоционального отторжения, вплоть до полного неприятия и ненависти.
Светлана Крючкова
Лучший ответ
Оля Корнеева Скорее всего именно так.
Оля Корнеева А, вот, как думаете, как сложится жизнь у такой женщины? Как-то же это отразится на характере, личных и деловых отношениях? Или совсем не обязательно?
Наверное мама её часто ругала.
Родитель домашний тиран?! Может там ещё было что.?! То что Вам эта женщина не рассказала?!
Оля Корнеева наверняка было. не спрашивала.
Значит, либо сама девочка "Монстр", либо её бабушка, которая сумела настроить внучку против мамы или не смогла объяснить, что такое "мама" (бабушкам нравится, когда их любят больше - идёт соперничество из-за эгоизма бабушки). Они думают, что они вечны. Даже самая больная и немощная мама - пока жива огромная защита от всех бед. И когда мама умирает - начинаешь по новой жить, как слепой котёнок. Мама, пока жива, ведёт по жизни нас до самой старости. И это счастье - когда она рядом.
Алишер )))
Рита П. Меня например мама заставила совершать спмоповешанье, после принялась за это сама.потомучто я нашел её конфеты и съел. У меня очень много было подобных ситуаций с родителями. Но скажи автор, должен ли я хоть на каплю ее после этого уважать
Рита П. А то как меня заперли в стайке со свиньями на ночь только потому что мне было тяжело усвоить школьную программу(делали вместе ДЗ)
не все мамы одинаковые, то и значит
Мунархан Аблах
Значит мама была очень строгой по отношению к своей дочери или часто давала ей по попе ата-та.
Это не такая уж и редкость :)
Самир Самиров
Ой, да полно такого.И я сама лично никогда тепла от мамы не чувствовала, всегда какая то дистанцированность Если бы было по другому,я бы и замуж не пошла,сидела возле мамы
Значит у приёмной матери росла.
Оля Корнеева Говорит, что родная.
(я тоже ей задала этот вопрос).
Жаль тётеньку. Скорее всего, какая-то детская травма, о которой она или не рассказала, или сама не помнит.
не у всех ЖЕНЩИН развит МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ, моя свекровь родила просто потому что нужно было, ребенок ей был помехой в жизни,хотя не была,не ругала,не повышала голос,просто не обращала никакого внимания,вырастила бабушка.