Прочее непознанное

Сукно истории. Живая? Мертвая ткань?

«…история всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника. Как однажды сказал Наполеон: «Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить?» (с.) История пишется…красками вымысла, выданными за достоверность? А значит, ее можно переписать…? Перекрасить сукно. Задав другие вопросы…найдя другие ответы… Когда История больше не задает вопросов и не ищет ответы… Нашедшее больше не тревожит… Непоколебима вера ли.. неверие… Во что тогда превращается История? Перестает ли она быть как таковой? Или она как раз и есть настоящая История? История Мифа...? Доброго вам всего))
Сукно истории ткется вечно.. . независимо от нашей веры или неверия.. . И никакое перекрашивание ей не страшно.. . вечность стирает все, принесенное извне.. . Это не она, это мы задаем вопросы и ищем ответы.. . это нам интересно знать, почему из множества возможных вариантов ОНА выбрала именно этот.. . И пока мы эти вопросы задаем - МЫ ЖИВЫ.. . Не верите? что ж, вставайте сами на путь исследователя.. . Книги, архивы, живые свидетели.. . раскопки, наконец.. . Мало что стравнится по эмоциональной силе с радостью ОТКРЫТИЯ.. . Кто этого не испытал, для кого архив и музей - всего лишь - пыль веков, вряд ли поймет.. . А для действительно ищущего и НАШЕДШЕГО есть вера, непрекращающая тревога, бесконечная цепь вопросов, следующая за каждым новым ОТВЕТОМ...
Nicu Catarau
Лучший ответ
Виталий Вобликов Этот вопрос ждал именно Вас...)) "Не верите?"
Спасибо, Юлия))
За Ваше внимание и Ваши мысли))
материя, которая требует реставрации
Shaki Yusup
живая ткань. на которой каждый раз вышивают то, что выгодно в настоящем
....Да-это однозначно ЖИВОЕ СУКНО !!-все время теребят и перекраивают материал !!-а как же не живое ?!-вечно живая материя, ткань....
конечно, история это сказка! но ведь лучше верить в сказку, чем вообще ни во что не верить!
у наших детей есть два пути:
1. знать историю своей страны. такой какая она написана
2. не знать своей истории вообще.

я выбраю первый путь.