Прочее непознанное
Сукно истории. Живая? Мертвая ткань?
«…история всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника. Как однажды сказал Наполеон: «Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить?» (с.) История пишется…красками вымысла, выданными за достоверность? А значит, ее можно переписать…? Перекрасить сукно. Задав другие вопросы…найдя другие ответы…
Когда История больше не задает вопросов и не ищет ответы… Нашедшее больше не тревожит… Непоколебима вера ли.. неверие… Во что тогда превращается История? Перестает ли она быть как таковой? Или она как раз и есть настоящая История? История Мифа...? Доброго вам всего))

Сукно истории ткется вечно.. . независимо от нашей веры или неверия.. . И никакое перекрашивание ей не страшно.. . вечность стирает все, принесенное извне.. . Это не она, это мы задаем вопросы и ищем ответы.. . это нам интересно знать, почему из множества возможных вариантов ОНА выбрала именно этот.. . И пока мы эти вопросы задаем - МЫ ЖИВЫ.. . Не верите? что ж, вставайте сами на путь исследователя.. . Книги, архивы, живые свидетели.. . раскопки, наконец.. . Мало что стравнится по эмоциональной силе с радостью ОТКРЫТИЯ.. . Кто этого не испытал, для кого архив и музей - всего лишь - пыль веков, вряд ли поймет.. . А для действительно ищущего и НАШЕДШЕГО есть вера, непрекращающая тревога, бесконечная цепь вопросов, следующая за каждым новым ОТВЕТОМ...
материя, которая требует реставрации
живая ткань. на которой каждый раз вышивают то, что выгодно в настоящем
....Да-это однозначно ЖИВОЕ СУКНО !!-все время теребят и перекраивают материал !!-а как же не живое ?!-вечно живая материя, ткань....
конечно, история это сказка! но ведь лучше верить в сказку, чем вообще ни во что не верить!
у наших детей есть два пути:
1. знать историю своей страны. такой какая она написана
2. не знать своей истории вообще.
я выбраю первый путь.
у наших детей есть два пути:
2. не знать своей истории вообще.
я выбраю первый путь.