Прочее непознанное

а) Отчего ВОДА считается ТЯЖЁЛОЙ ношей?... б) Какая ВОДА МЁРТВАЯ по обозначению?.. Какая ЖИВАЯ?... в) Различия.. История?..

Дима Чутак
История открытия живой и мертвой воды.

О том, кто и как открыл удивительные свойства живой и мертвой воды, как всегда в случае любого большого открытия, ведется много споров.
Скорее всего, первый электролизер сконструировала природа: удивительные свойства различных лечебных вод были известны уже в глубокой древности. Может быть, среди них были и полученные путем электролиза в естественной электролизной камере земли. Возникновение такого геодезического электролизера вполне возможно при наличии в земле минеральных пород, являющихся прообразами анода и катода и обладающих свойствами легко отдавать или получать электроны. Например, лечебные источники, в недрах которых имеются пласты минералов, имеющих большую разность электродных потенциалов, таких как цинк и медь или кальций и никель, вполне могут служить анодом и катодом в подземном электролизере, причем цинк в таком природном электролизере отдает электроны, а медь принимает.

Таким образом, лечебные свойства некоторых минеральных вод можно объяснить не только уникальным минеральным составом, но и свойствами активированных растворов, являющихся результатом электролиза. Доказательством этому является то, что многие минеральные воды имеют такое же свойство, что и живая вода, — с течением времени они теряют свою лечебную силу. Это явление широко известно и вызывает недоумение: «Когда я пил эту воду на Кавказе (в Карловых Варах, Баден-Бадене) — помогало, а пью ту же воду, купленную в магазине, — почти (или совсем) не действует!»

Феномен полной или частичной потери лечебных свойств некоторых (не всех) минеральных вод трудно объяснить с позиций простой химии (минеральный состав воды остается прежним) и легко — пользуясь понятиями электрохимии (в процессе электролиза происходит разделение водного раствора на положительно и отрицательно заряженные ионы, которые и придают раствору лечебные свойства. Через некоторое время большинство «лечебных» ионов нейтрализуется, и активированная вода становится обычной водой.

Человек применяет процесс электролиза и аппараты для его производства с начала 18-19 века, причем одним из самых известных и простых видов электролиза является электролиз водного раствора хлорида натрия (поваренной соли) для получения хлора на аноде, и водорода и каустической соды на катоде.

Хлор, водород, соду выделяли и затем использовали в промышленности и сельском хозяйстве, а воду катодной и анодной зоны выливали. Лет сто выливали, пока не открыли какими удивительными свойствами она обладает.
Алехин рассказывал мне, что лечебные свойства живой и мертвой воды были открыты случайно, и не медиками, а газовиками, и не в лаборатории, а на буровых испытательных вышках Института СредазНииГаз.

Вот как он сам писал об этом:
«В полуденную пятидесятиградусную жару посреди Кызылкумской пустыни на площадке буровой установки возле странного аппарата суетилось несколько человек.

http://www.ionwater.ru/istoria
http://www.nbk-burenie.ru/_ph/1/459286161.jpg
http://interesko.info/otlichiya-zhivoj-i-myortvoj-vody/
Ангелина Бакакина
Лучший ответ
Ангелина Бакакина Давным давно, ещё, наверное, лет пять назад, одним из наших авторов была написана статья «Типы воды. Живая vs Мёртвая». С тех пор прошло много времени, но мало что изменилось в вопросе о мёртвой и живой воде. Поэтому сегодняшняя статья из раздела «Вода» и подраздела «Структурированная вода» — Отличия живой и мёртвой воды — это обновлённая старая статья. Добавлено лишь несколько нюансов и примеров.
Ангелина Бакакина Отличия живой и мёртвой воды — это не самый важный в мире предмет. Более того, миллиарды людей на Земле вообще ни разу за всю жизнь не задались таким вопросом и ничего, живут себе Однако, даннаая тема вызывает некоторое замешательство жителей СНГ. Поэтому некоторая важность в этой теме всё же есть. Вследствие чего — начинаем интересную тему.
Ангелина Бакакина Вы заметили, что в последнее время активно возрождается интерес к очистке воды, к фильтрам для воды, очистным системам и подобному оборудованию? С одной стороны, это связано с ухудшением экологической ситуации в мире вообще и в каждой конкретной стране в частности. Так, ещё двадцать лет назад на Украине не было необходимости очищать воду от радиоактивного стронция. А сейчас – есть.
Ангелина Бакакина Как вы думаете, существует ли единое определение этих терминов? Оказывается, что нет. Судя по анализу данных в Интернете, что только не называют живой и мёртвой водой. У каждого – своё мнение, подчастую ничем не обоснованое.
Ангелина Бакакина Цель этого исследования – определить, что такое живая вода, мёртвая вода. То есть, дать по возможности точные и исчёрпывающие определения. А сделать это с помощью анализа источников из Интернета и небольшого количества размышлений.

Итак, живая вода. Что это? Список мнений:
Структурированная вода.
Пи-вода.
Серебряная вода.
Катодная вода (католит).
Омагниченная вода.
Ангелина Бакакина Вода с хорошей информацией.
Святая вода.
Активированная (активная, биологически активная) вода.
Вода с минералами.
Талая вода. Вода из фруктов и овощей.
Вода из артезианских скважин и источников, родников.
Ангелина Бакакина Мёртвая вода – что это? Мнения:
Вода без минералов, дистиллированная вода.
Вода с плохой памятью.
Вода, прошедшая по трубам с прямыми углами.
Неструктурированная вода.
Серебряная вода.
Анодная вода.
Пассивная вода.
Вода из реки, болота.
Ангелина Бакакина Тяжелая вода - вода в которой "обычный" водород 1H (легкий) заменен тяжелым изотопом 2H - дейтерием (D).

У тяжелой воды, также как и у обычной, нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. В настоящее время известны три изотопа водорода: 1H, 2H(D), 3H(T). Самый легкий из них - 1H называется протием. Почти целиком из него состоит обычная вода, частично в ней содержится более тяжелый водород - дейтерий (D) и сверхтяжелый тритий (T). Встречаются три изотопа кислорода: 16O, тяжелый 18O и совсем немного в природе 17O. С помощью мощных ускорителей и реакторов физики получили еще пять радиоактивных изотопов кислорода: 13O, 14O, 15O, 19O, 20O.
Ангелина Бакакина Продолжительность их жизни очень коротка - она измеряется несколькими минутами, затем, распадаясь, они превращаются в изотопы других элементов.

В составе обычной воды можно обнаружить не только тяжелую воду. Известна сверхтяжелая вода T2O (атомная масса трития - Т равна 3) и тяжелокислородная вода, молекулы которой содержат вместо атомов 16O атомы 17O и 18O.
Ангелина Бакакина Изотопные разновидности воды присутствуют в обычной в ничтожнейших количествах. В природных водах на один атом дейтерия приходится 6500-7200 атомов водорода 1H, а чтобы обнаружить один атом трития, надо иметь по крайней мере 1018 атомов 1H.
Ангелина Бакакина После обнаружения тяжелой воды ученые поначалу были настолько удивлены, что рассматривали тяжелую воду как химический курьез. Однако удивление было недолгим. Итальянский физик Энрико Ферми, проводивший эксперименты в области ядерной физики, понял, что тяжелая вода имеет огромнейшее военное значение. С тех пор события, развивающиеся вокруг этой странной жидкости, были полны драматизма и глубочайшей секретности.
Ангелина Бакакина И все потому, что судьба тяжелой воды тесно переплеталась с развитием атомной энергетики. Такая вода используется в ядерных реакторах как теплоноситель и замедлитель нейтронов.

Основные физико-химические константы обычной и тяжелой воды существенно различаются. Обычная вода, ее водяной пар и лед, состав которых выражается химической формулой H2O, имеет молекулярную массу 18,0152 г.
Изучайте структуру воды и как она востанавливается.
Живая вода с родника . Мёртвая вода от людей, кипячёная и очищенная как то
Таша На Таша