Прочее непознанное

Вопрос серьёзный, уж простите... Несмотря на выходной день... ( ВН)

Вчера встречалась с университетскими сокурсниками.
И была сильно изумлена: один из самых талантливых живёт сегодня достаточно трудно, если не сказать бедно.
Кстати, у него всегда было множество идей, которые он щедро раздаривал.
В результате... карьеру не сделал, жена от него ушла, семьи нет. Как мне рассказали, кто -то его "подсидел"...
Словом, больно было его видеть.
Второй... хитрый из хитрых!
И списывал, и угодничал, и дурака валял постоянно.. .
Не поверите, но: процветает!
Наверное, материально-самый обеспеченный из всех нас.. .
Я имею в виду тех, кто учился вместе.
ВОПРОС: почему так часто талантливые люди оказываются в неудачниках, а "прохиндеи"... гуляют на пиру жизни?.. .

Неужели известный физиолог Г. Селье был прав, утверждая, что творцы зачастую "не в силах одолеть бездарных ловкачей на их поле, в их собственной игре"?...
Вот что он пишет: " Выдающиеся творцы в умственном отношении гораздо выше самых ловких интриганов, но они не могут применитьсвои дарования в этом отталкивающем для них состязании. А если им удастся преодолеть отвращение, их творческий потенциал скоро увянет. Эти два типа деятельности нелегко совместить".
А так ли Он несчастлив.. тот кто не накопил "богатства"..жена ушла? а может это судьба его огородила от такой жены.. у которой в глазах только деньги.. может этот человек.. в тысячу раз ещё счастливее нас. .
ответ наверно кроется в том.. ЧТО мы имеем ввиду под словом СЧАСТЬЕ.. БЛАГОПОЛУЧИЕ.. и т. п.. ЧТО для нас эти ценности.. и кто МЫ.. определившись в жизни с этими ориентирами ..

"О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним.. . Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне.. .
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.. "
Автор: Бунин И. А. ©
Азамат Демес
Лучший ответ
Людмила Супрунова ну, я-то как раз разделяю Вашу точку зрения...)
Эти 2 типажа отличаются "кайфом от жизни". Один получит от своего хамства высшее наслаждение, другой станет нервно переживать весь вечер. Один мечтает шокировать окружающих дорогими вещами, другой неординарным решением проблемы. Разных планов люди.
Если прохиндеи гуляют на пиру жизни, то создавший такую дерьмовую жизнь и сам...
Анна Черных
Людмила Супрунова Хороший ответ.
Но...разве Селье Вас не убедил?...
А ведь похоже, что он-прав.
Смысл этой жизни (в луже) -не стать процветающим головастиком
А все-таки стать человеком и вернуться в нормальные миры (Божьи)
Людмила Супрунова Эт вы о чём?...
Вопрос серьёзен мой был очень,
Но непонятен Ваш ответ....
Так расшифруйте! Или нет?...))
Людмила Супрунова Я-про Фому.
Вы-про Ерёму....
Наверное, и так бывает иногда...
"..часто можно увидеть философа у порога богатого. .
потому что он знает цену (всему?! ) денег. .
и редко (никогда?! ) наоборот. .
потому что ..богатый не знает цену ума.. (Ума?!) "
--
народное наблюдение.. за собой) )

...
"..неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать.. "
ИОВ