Здравствуйте!
Любая галактика конечно же имеет свои границы! А вот Вселенная по современным научным представлениям конечна но безгранична.
Всего Вам хорошего!
Прочее непознанное
бесконечна ли галактика? космос
Нет, у каждого объекта есть строго ограниченный объём, границы конструкции, за которым следует пространство между мирами, образованиями после которого идёт следующая галактика и так бесконечно.
Только в одной нашей Вселенной существует или, по крайней мере, пока обнаружено 85 Галактик и . конечно, они имеют и начало и конец ,,,Наша галактика -Млечный Путь тоже где-то заканчивается ,,,а, вот, Космос - бесконечен и в пространстве и во времени ,,,
Созвездия (звёздные системы) , наподобие нашей Солнечной системы, формируются в галактики; галактики образуют метагалактики; между метагалактиками - большие пространства пустоты (это не вполне так - на самом деле это чёрная материя, но об её свойствах пока мало известно) . А Космос вообще состоит из таких гигантских метагалактик. Вот так.. .
И - нет, Космос не бесконечен, он пределен. То есть имеются границы Космоса. Как это связать с мыслью о бесконечности Вселенной - вопрос, конечно, интересный.. . Лучше об этом скажет астрофизик.
Возможно, что Космос образует бесконечность методом самозамыкания. Но это трудно объяснить. По-идее, всё наличие вещества должно компенсироваться неким антивеществом, то есть - должна существовать некая тёмная вселенная по ту сторону известной нам.
Если вы заметили то все в мире циклично, кругообразно, шарообразно. Соответственно и Земля круглая, все планеты круглые и космос то же круглый я в этом уверен
Понятия"конечности"и"бесконечности"-это удел нашего ограниченнного (увы) мозга с его восприятиями, истина же совсем отлична от воспринимаемой нами реальности и непостежима... трансцедентна нашему разуму...
Наша галактика да (диаметр Млечного Пути - 100 тыс. световых лет), а космос согласно науке бесконечен.
Я чувствую, что вам явно насыпали ответы Ивашки Сусанины от науки. Много ли галактик во Вселенной? Или если вашим языком то есть ли конец у галактики? У галактики есть конец и на примере Млечного пути, то бишь нашей галактики все это реально видно и прослеживается. Рядом есть такие же звездные скопления два Магеллановых облака и Туманность Андромеда, это так сказать наша домашняя группа. Дальше есть так же и так далее и пока горизонта нет где бы наука точно сказала, что далее нет ни чего и там нет даже реликтовых галактик которым более 12 миллиардов лет от рождения. Если в этом направлении рассуждать, то о каком конце Вселенной может быть речь? Кирпичики, то бишь составные части Вселенной, а это и есть звездные скопления и галактики в первую очередь, творения имеющие границы, а вот сколько таких творений в Вселенной ни кому пока не известно. Но с какого то будуна ученые всем навязывают теорию Большого взрыва и типа знающе кивают в сторону 13.8 миллиардов лет. А вдруг когда то в недалеком будущем найдутся галактики до которых будет дальше чем возраст Вселенной:)) Ну скажем будет у них красное смещение примерно 6 или 6.2, что тогда. Это будет означать крах теории Большого взрыва и конечности Вселенной:)) Ну как то так вот мысли строю.
серия космос 1часть. 20мин
немного инф.