Прочее непознанное

Сегодня День шоколада? Ваши интересные рецепты??

1)открыть. .
:)
2)съесть
ой, я и не знала, а ходила в магаз и купила шоколадку Вдохновение (люблю Бабаевский! ) и батончик Сникерс. . вот отпраздную!!!
С ПРАЗДНИКОМ Вас ШОКОЛАДНЫМ!!!)) )

Настоящий ШОКОЛАД полезен для ДУШИ и ТЕЛА!!!)) )

В ботанике «шоколадное дерево» получило имя «Теоброма какао» , что значит «пища богов» . Ацтеки считали его райским деревом и преклонялись перед ним, как перед божественным созданием. Шоколадному дереву поклонялись Майя - цивилизация Центральной Америки и Южной Мексики. Они верили в божественную природу этого дерева, и слово «какао» на их языке практически означает «Божья пища» , а современное латинское название этого дерева, Theobrama Cacao, означает «пища богов» . Ранние европейские путешественники преобразовали напиток, который готовили майя, в более знакомое нам какао. Майя варили пряный, горько-сладкий напиток, обжаривая и измельчая зерна какао (какао-бобы) с кукурузой и перцем чили. Перец позволял напитку заквашиваться. Этот напиток использовали во время церемоний, его пили богатые люди и религиозная элита; они также употребляли в пищу кашу из какао.
Ацтеки из центральной Мексики также ценили какао-бобы, но, поскольку ацтеки жили в более северных регионах, где климат не подходил для выращивания шоколадного дерева, им приходилось добывать какао-бобы путем торговли или в качестве военного трофея. Какао-бобы так высоко ценились у ацтеков, что использовались как валюта. За сто бобов можно было купить раба, и подати императорам тоже платили какао-бобами. Ацтеки, как и Майя, с удовольствием пили напиток из заквашенных свежих какао-бобов, который опять же использовался во время ритуалов и был атрибутом роскоши, доступный только очень богатым. Майя называли этот напиток словом Xocolatl, а ацтеки Сacahuatl. Испанские конкистадоры считали это слово практически непроизносимым, и переделали его в более простое слово Chocolat.
Ацтеки считали шоколад афродизиаком. Их император Монтесума пил шоколад из золотого кубка пятьдесят раз в день, и отзывался о нем так: «Божественный напиток, который развивает выносливость и борется с усталостью. Чашка этого драгоценного напитка позволяет человеку целый день обходиться без пищи» .
Ацтеки ценили шоколад настолько выше золота и серебра, что, когда в 1519 году Монтесума был побежден испанским завоевателем Кортесом, и победоносные конкистадоры исследовали дворец Монтесумы, ожидая найти в сокровищнице ацтеков золото и серебро, все, что они обнаружили – огромные запасы какао-бобов. Сокровищница ацтеков состояла не из драгоценных металлов, а из какао-бобов.

Шоколад был привезен в Европу Кортесом. К тому времени конкистадоры научились готовить напиток, приспособив его к европейским вкусам, смешивая измельченные жареные бобы с сахаром и ванилью (то же самое практикуется и сегодня) . Таким образом, пряная горечь напитка, который пили ацтеки, исчезла из шоколада.
Первые шоколадные фабрики были открыты в Испании. Сушеные заквашенные бобы, привезенные испанскими флотилиями из Нового Света, жарили и измельчали. К началу 17-го века шоколадный порошок, из которого готовили европейскую версию напитка, начали экспортировать в другие страны Европы. Испанцы много лет держали в секрете источник шоколадного напитка – какао-бобы - настолько успешно, что, когда английские пираты в 1579 году взяли на абордаж корабль, на котором ожидали найти сокровища, они обнаружили, что он гружен, как они подумали, «сухим овечьим пометом» , и, разочаровавшись, сожгли весь корабль. Если бы они только знали, что шоколад в те времена был настолько дорогим, что по весу стоил как серебро, если не золото! Шоколад действительно был сокровищем.
Sasha Тамбовцев
Sasha Тамбовцев В течение нескольких лет шоколадный напиток, который в Испании готовили из какао-порошка, стал популярным во всей Европе, в испанских Нидерландах, Италии, Франции, Германии, а около 1520 года он появился и в Англии.
Первый «Шоколадный дом» в Англии открылся в Лондоне в 1657 году, за ним появилось много других. Подобно кофейням, которые уже были широко распространены, в «шоколадных домах», как в клубах, собирались состоятельные и деловые люди, чтобы выкурить трубку, поговорить о делах и пообщаться за чашечкой шоколада.
Все вернулось на круги своя, когда английские колонисты привезли шоколад и кофе в английские колонии, расположенные в Северной Америке. Теперь Соединенные Штаты Америки и Канада являются самыми крупными потребителями и шоколада и кофе, потребляя более половины производимого во всем мире шоколада.
Sasha Тамбовцев Квакеры – религиозная секта пацифистов, отделившихся от Англиканской церкви, и история шоколада была бы неполной без упоминания об их участии в ней. Некоторые наиболее знаменитые имена в истории шоколада принадлежат квакерам, которые веками были фактически шоколадными монополистами. Им принадлежали такие известные компании как Фрай (Fry), Кэдбери (Cadbury) и Роунтри (Rowntree).Вероятно, еще до гражданской войны в Англии, которая развернулась между сторонниками Парламента и сторонниками короля Карла I, квакеры, религия которых произошла от религии пуритан, стали ассоциироваться с шоколадом.Обычным для них занятием была выпечка, поскольку в Библии говорится о «хлебе насущном», и пекари в Англии первыми начали добавлять шоколад в выпечку, поэтому для них было естественно начать производить чистый шоколад.
Дальнейшая история развития производства шоколада http://www.beautynet.ru/nutrition/802/page-2.html
Николай Сырбу Наталия благодарю вас за информацию и интересный ответ!!