Прочее непознанное
Парадокс..))..Зло делать нельзя..это понятно...Но добро делать еще хуже....
Все относительно. Сделай и забудь! А раз злом ответили, не тебе же так погано на душе, а тому, кто живет с такой душой. И вообще, будьте выше этого, выше врагов, наслаждайтесь жизнью. Оценить добро может только умный человек, дурак же забудет или сочтет делаемое ему добро само собой разумеющимся. В Библии сказано, что помогать людям лучше всего не только не рассчитывая на благодарность, но вообще анонимно, чтобы тот, кому помогли, не чувствовал себя неловко или обязанным помогшему. Так всегда делал Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских, чудотворец.
Приведенные Вами поговорки характеризует определенную группу людей, которые, собственно, их и придумыли. Эти люди, сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро, это торговая сделка, бизнес. И "одариваемые" люди это чувствуют на подсознательном уровне. Пока это будет продолжаться, до тех пор "благодетелт" будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Христос говорил:
Viktor Tschawdar
Большое спасибо..за ответ..Вы как всегда поразили меня..)))
Справедливо
Да прям, злые люди отмазку придумали, хочется делать добро, делайте, и не смотрите на суждения, им этого, значит не дано,,,))
Парадокса нет. у каждого "свой " путь. И если Вы вмешиваетесь какая-то "программа" дает "сбой" или "тормозит" Именно за это Вы получаете наказание.. . другое дело когда Вас попросят хотя-бы взглядом... Я так думаю.
А ты все равно делай добро, вопреки всему. И жизнь тебе улыбнется.
Научитесь говорить нет. так как общепринято. что нужно дать.... а заслужил ли тот. кому это надо? Зачастую так и живут от того. что дают. и ещё требуют))) Однажды не дав. вы провоцируете человека пошевелить самому своей задницей. и он уже не болен и на ногах)) ) Приятно)))
не дели ничего на чёрное и белое - вернись к истокам - в раю не было разделения - вспомни как сказано что отведав плоды древа познания - узнали добро и зло - отказаться от дуализма - так и жить ...
это как испытание.. . добро почти всегда делается в ущерб себе
А ты живи, по совести, как сердце твое тебе велит
Не желай зла