Прочее непознанное
Ваша кошка, ..о чём может с вами говорить? *

Не секрет, что у многих из нас живет питомец из породы кошачьих, являясь полноправным членом семьи. Ну как можно не считаться с этим грациозным и милым созданием, не баловать его, не холить, получая в ответ на это ласку и признание? Но иногда хозяин задумывается о том, что было бы неплохо получше знать кошачий язык, чтобы полностью понимать свою мурлыку.
И нет здесь ничего сложного – достаточно быть внимательным к животному и замечать явные проявления того или иного сигнала с помощью мимики, жеста и издаваемого звука. К тому же кошки свои желания всегда выражают более открыто, нежели человек.
Ни одно домашнее животное не выражает своё отношение к миру столь разнообразно, как кошка. Кошка в общении с другими животными и человеком активно использует голос, мимику, движения тела и запахи.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-62058/
http://mybritishcat.ru/osobennosti-povedeniya-koshek/o-chem-govorit-koshka
http://mybritishcat.ru/osobennosti-povedeniya-koshek/razgovor-s-koshkoy
http://www.ruavtor.ru/zhivotnye/11-o-chem-govorit-vasha-koshka-byvayut-li-govoryashhie-koshki-070412.html

Viktor Tarasiuk

Мои котэ говорят мне следующее:
- Дай жрать.
- Смени лоток, быстро.
- Открой эту дверь, мне самой заподло.
- Чеши вот тут.. . вот тут, я сказала.. . переверни пуходерку.
- Я тебя обожаю, давай жрать. Давай, я же сказала, что обожаю.
- Пусть эти люди убираются вон, я разрешала жить в доме только тебе.
- Что ты такое жрешь без меня? Дай. Фу, гадость.
- Дай жрать.
- Смени лоток, быстро.
- Открой эту дверь, мне самой заподло.
муррр
Перевод с кошачьего языка некоторых знаков:
Расширенные зрачки у кошки - страх;
Глаза полузакрыты - расслабленность;
Суженные зрачки - на кошачьем зыке - агрессия;
Кошка широко раскрыла глаза – предупреждение отойти от неё;
Медленное мигание – приязнь и расположение;
Кошка смотрит внимательно в глаза хозяину, направив уши вперед – выражает любопытство, она хочет есть или пообщаться;
Ушки у кошки подняты и развернуты вперед - на кошачьем языке выражение настороженности;
Ушки назад - предупреждение;
Если у кошки уши прижаты – она готова к драке;
Уши у кошки прижаты и повернуты назад – означает объявление войны;
Усмешка, так называемая флемен-улыбка – кошка нюхает что-то очень важное для неё;
Быстрое облизывание губ – на кошачьем языке означает сильное волнение;
Частое, тяжелое дыхание открытым ртом – страх, перегрев или боль;
“Волна”, пробежавшая по коже - нервная реакция и раздражение;
Хвост у кошки вверх - беззаботность;
Если хвост твердый и строго направлен назад - агрессия;
Хвост у кошки расслаблен, а поведение её спокойное - удовлетворение;
Резкие взмахи кошачьего хвоста – на кошачьем языке означает предупреждение;
Шерсть у кошки на хвосте дыбом – означает страх и попытку стать больше, напугать;
Спина дугой - наступательная поза и запугивание врага;
Кошкин живот напоказ – расслабленность и доверие к Вам;
Кошка трётся усами и мордой о Ваши ноги – выражает расположение и право на собственность;
Кошка трётся усами о какой-либо предмет - любопытство;
Кошка переступает лапками – выражает любовь.
Расширенные зрачки у кошки - страх;
Глаза полузакрыты - расслабленность;
Ушки назад - предупреждение;
Хвост у кошки вверх - беззаботность;
моя предпочитает долго молчать, медитировать
о еде, в-основном :D