Прочее непознанное

ЗАЧЕМ царю СОЛОМОНУ был нужен ГАРЕМ? И как в конце жизни его ПОДВЕЛИ женщины?

Гарем Царя Соломона


Соломон – персонаж исторический. Государственные заслуги Соломона велики. Он создал мощное, процветающее государство. Ни до него, ни после не было такого богатства и стабильности на Земле обетованной. Кроме того, он построил одно из чудес света – Иерусалимский храм. Но в конце жизни женщины его все-таки подвели.

Однако все по порядку. Отец Соломона – Давид был тем еще праведником – грешил направо и налево. Но талантлив был всегда. Еще отроком он играл на лире, слагал стихи, отлично дрался и был хорош собой. И его даже пригласили ко двору царя Саула.


Став царем, Соломон остался настоящим сыном своего папеньки: он жестко продолжил объединение царства. Но вместо того, чтобы воевать со всеми, он стал развивать торговлю и дипломатические отношения с многочисленными соседями. Од-ним из средств для этого он избрал “брачную дипломатию”. Он стал брать в жены дочерей всех царей и князей в округе. Поэтому и набралось их 700.


Очень красиво описал Соломонов гарем Куприн.


“Царь Соломон не достиг еще среднего возраста – сорока пяти лет, – а слава о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни распространилась далеко за пределами Палестины… Чего бы глаза царя ни пожелали, он не отказывал им и не возбранял сердцу своему никакого веселия. Семьсот жен было у царя и триста наложниц, не считая рабынь и танцовщиц. И всех их очаровывал своей любовью Соломон, потому что бог дал ему такую неиссякаемую силу страсти, какой не было у людей обыкновенных.


И только еще одна женщина Соломона упоминается в Писании – Шеба, царица Савская. Прослышала она, что тут недалеко есть царство, которое по богатству превосходит ее. А царем там – самый мудрый человек на земле, для которого нет вопросов, на которые нельзя ответить. Кроме того, слышала она, что неравнодушен царь к женскому полу. Собрала она огромный караван подарков, включая множество экзотических девушек, и отправилась к Соломону в гости…


Соломон, очарованный молодой царицей (а он, как известно, видел в каждой красивой женщине божество) , зажегся желанием. От этой яркой, хотя и короткой любви, родился сын Менелик.


Есть мнение, что именно она была первой женщиной юного Шломо, так же как и он для нее – первым мужчиной. Любовь к Ависаге Шломо пронес через всю свою жизнь. По одной из версий, она вовсе не любила Соломона.

Продолжение...)
Вячеслав Кузнецов
Вячеслав Кузнецов
92 770
Лучший ответ
на старости лет Соломон стал склоняться к “иным богам”: он был неоднократно замечен на той самой Горе Поругания, где вместе со своими женами отправлял языческие культы..
после его ухода к великому Джа
на могиле его выросла конопля
про женщин не написано. .
ЗЛ
Зоя Лешукова
74 649
Всё тебе скажи. Ошибались многие (женщины) , ибо правда им далека была. Но жечь за это на костре или камнями забивать это слишком (моё мнение)
Вообще-то в те времена было принято для дополнительного укрепления союза еще и жениться на дочках сопредельных вождей. .
Так что большинство браков Соломона лишь политика