Прочее непознанное
основные причины бояться любить и быть7
преданным
Неуверенность в собственных чувствах!
Неудачный опыт.. . главная причина)
Заниженная самооценка, неверие что достойна любви, что любовь не принесёт разочарований
Недоверие к людям, возможно следствие того что приходилось обжигаться не раз
Общественное давление, особенно со стороны родителей, старших или сверстников, которые давят своим авторитетом и человек боится не соответствовать поставленным планкам, чем то не угодить если позволить себе такую вольность...
Сама жизнь причина.
Боишься не живи, а начал жить не бойся.
Бывает желание любви настолько сильно, что человек начинает испытывать подсознательный страх. Он пытается, конечно, подавить это чувство, но страх неизбежно выходит наружу, и человек боятся строить серьезные отношения. В чем причина этого страха?
Не надо бояться любить
Чаще всего причины страха идут из детства. Каждый ребенок, начиная с маленького возраста, строит в своем подсознании некую модель совершенного партнера. Сначала это выдуманный друг, затем идеальная любовь. Он наделяет этот образ совершенными чертами и внешностью, отвечающей его предпочтениям. Девочки довольно часто за образец берут характерные черты своего отца. А мальчики, соответственно, представляют свой идеал похожим на маму. Вырастая, человек учится трезво мыслить. Но выдуманный образ настолько прочно поселяется в подсознании, что каждого потенциального партнера человек сравнивает с придуманным когда-то идеалом. И не находя большого сходства, испытывает горькое разочарование. В этом случае можно говорить о том, что идеал стал своеобразным проклятием, преследующим человека на протяжении всей жизни. Для того чтобы избавиться от наваждения нужно приложить массу усилий и, скорее всего, получить помощь психолога, который объяснит им, почему не надо бояться любить.
Как избавиться от боязни любить
Конечно, далеко не все люди в такой степени воспринимают желаемое за действительность. Если бы каждый из нас проводил всю жизнь в поиске идеального партнера, то и род человеческий давно прекратил бы свое существование. Просто большинство людей, взрослея, начинают отделять вымысел от реальности, и менее подвержены уходу в страну фантазии.
Такая особенность присуща тем людям, которые в детстве отличались тревожно – мнительным поведением. Эти дети чаще всего к семи годам имеют достаточное развитие. Мысли о любовной близости впервые приходят к ним в возрасте 12 – 14 лет и к 14 годам они уже формируют для себя образ идеального партнера. С течением времени идеал практически не изменяется. Ребенок понимает, что его поведение чем-то противоречит общепринятым нормам и, как следствие, замыкается в себе, оберегая свою мечту от постороннего вмешательства. Он боится нарушения личного пространства и того, что чужое прикосновение способно испортить чистоту идеального образа. Таким вот способом, защищая мечту, человек и обрекает себя на одиночество.
В результате человек не решается начать отношения и постепенно идеал начинает вести себя, как сторожевая собака, которая не пускает посторонних на принадлежащую ей территорию.
Не надо бояться любить. Иначе ваша жизнь пройдет впустую. Вы не сможете никому подарить свое тепло и не получите тепла в ответ. И все только потому, что все свои надежды вы подарили призрачной мечте, которая подмяла под себя вашу душу и не дает сделать жизнь счастливее и ярче.
Не надо бояться любить
Как избавиться от боязни любить
Я думаю, это квартирный вопрос и денежный. Полюбил (а) , поженились, а дальше? К родителям? Снимать? Купить нереально или ипотека, если повезёт? А жить на что? полная неопределенность, которая в нынешнее мутное время кажется неразрешимой. Если у нас раньше была уверенность в завтрашнем дне, то сейчас не уверенности даже в дне сегодняшнем.
Нет в себе уверенности.
Страшно стать беззащитной)
Страх потери и предательства.
следствие травмы. человек подсознательно боится. а боится он не просто так. значит уже было. и пережить это еще раз он не хочет.
Страх быть отвергнутым или разочаровать)))
страх и любовь - несовместимые понятия. . Где есть любовь - там страху места нет. . :)
Такие отношения осточертели!
печальный опыт прошлой любви
Боязнь будущего ?
Наверно был горький опыт, что теперь страшно подпустить к себе человека и вновь разочароваться...
Причина вся в том, что некоторые люди просто очень боятся потерять свою любовь! Они очень боятся жить дальше без любимого ими человека...
невежество
старые неудачи
отсутствие Любви в душе
"Жестокий роман" посмотрите
Боязнь всего и вся.
Скромность, застенчивость....
У каждого по своему
и быть богатым и здоровым
монстр
Анатолий Малов
сматрю вот на тебя бестолочь и грущу..стадо ушлепанов благодаря таким как ты не уменьшится никогда... а жаль
Страх быть отвергнутым