Прочее непознанное

Почему мы должны лгать? В чем основная причина лжи?

Правда заложенная в словах ,

раскрывается полно в делах твоих. .

Говорила Правда:
"Верьте, люди,

Мне, свою доверчивость храня.

Ведь от вас нисколько не
убудет.

Вы давно, ведь, знаете меня.

Сколько раз глаза вам
открывала,

Дескать, образумься, погляди!

Имена конкретно называла

Тех, кто шёл со мною -
впереди. . ."

Но во времена капитализма

Отвернулся от неё народ.

Ложь теперь с высоким
артистизмом

Нам уроки жизни всем даёт:

"Мол, от Правды - беды и
напасти.

С нею - никому не повезло.

Мол, со мною - истинное
счастье,

И не я, а Правда - это -
зло".

Трудно быть судьёй
третейским, право.

Что есть что, порой, не
разберёшь.

То ли, те, кто верит Правде,
- прАвы.

То ли, прАвы те, кто верит в
Ложь.. .
Ляззат Сартманова
Лучший ответ
Должны? Что за бред. Всё упирается в выбор индивида и ложь частенько бывает отрицательной, основанной на корысти и других пороках ввергающих эту слабую душу в пучину причинно-следственных связей.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Лида Васильева
трусость...
Причины лжи:
- азарт, любовь к жизни, телевидение,
- творческое начало,
- недополученная самооценка,
- инстинкт самосохранения,
- стремление к тщеславию,
- непонимание мира, молодость,
- наложение биополей при близости,
- сексуальное влечение,
- Эдипов комплекс,
- "ложные" ценности оппонента.
Aiturgan Mamaeva
Ложь - это намеренное искажение действительности с целью получения выгоды. . .искреннее заблуждение ложью не является.. . и безобидные фантазии тоже не ложь...
Альмира Каирбекова Не действительности, а только её личного восприятия... но восприятия разные у всех... искреннее заблуждение не является обманом, но ложью остаётся.
Ложь - это всего лишь отклонение от истины. Не совпадение с истиной. И всё.
И много одолжили? Кому? :))))
Причина в нежелании принять понятую истину. Любое отклонение от истины - ложь, то есть уложенное в условия нежелания отклонение, расчётная погрешность :)))
Игорь Петряев
...страх перед людьми, а не Богом+
Олеся Шафикова
а вы и не умеете лгать. Вы можете лишь искажать, но искажать уже известное. Чтобы понять что такое ложь, нужно знать истину. Вы ее знаете? Сомневаюсь.
Вы так это пишите, будто есть что то иное, чем ложь, точка зрения, оптика наблюдателя, субъективность, и кажимость.
Правды не бывает. Это еще Гейзенберг понял. 100 лет уже прошло. А вы так его и не услышали)
Жайнагул Асанова И все-таки: причина лжи в чем/?
разные . основная - шкурный интерес .
всё должно быть в меру, знаете на каком-то уровне жизни правда=лжи реальность=иллюзии это просто жизнь, благодаря которой мы все есть)
не должны
лгать или нет - это личный выбор каждого

и исходит из необходимости это делать.. . из страха.. . для некоторых - это как наркомания
Если в плане долга, то мы не должны лгать! А вот справляются этим немногие. Слаб человек,,.
мне кажется я этого никому не должна))
Мы наоборот не должны лгать. Но лжём. Основная причина, как мне кажется - мы претендуем на большее, чем того действительно стоим.
Олеся Чалых
Жайнагул Асанова на большее, чем действительно знаем...)