Вопрос возник не на пустом месте.
Сегодня разговаривала с одной немолодой женщиной.
Тема-обычная: дикий рост цен везде-в ЖКХ и т. д.
При минимальном росте зарплат.
Очень многие люди живут сегодня предельно трудно.. .
Я её спросила: " А вы верите в справедливость?... В то, что жизнь рано или поздно наказывает хищников-к сожалению, чаще всего их детей или внуков ? "...
Он ответила: " Не верю.. . Мне столько зла принесли, и никого жизнь не наказала".
Ваше мнение?
Просьба аргументировать в любом случае-и при положительном, и при отрицательном ответах.
Спасибо! )
Прочее непознанное
Как по-вашему, существует ли справедливость?...
Очень многие плохие люди (включая нацистских и сталинских палачей) жили припеваючи и закончили свою жизнь благополучно. Это мы можем наблюдать и сейчас, в наше время.. . Ответ на вопрос о справедливости, неоднозначен. В реальной жизни возмездие наступает не всегда, от того человек перестает верить в человеческую справедливость. И он прав. Ему остается только надеяться на некую высшую объективную справедливость, ведь больше не на что.. . Но такая вера не всегда подкреплена, и от того можно впасть в отчаяние. Но в глубине души, всё же мне кажется, каждый человек верит в эту самую справедливость (хотя она может быть у каждого своя, т. е. субъективна).
нет определения что есть справедливость... .
все умозрительно с точки зрения каждого субъекта... .
высшая справедливость покончить с плесенью под названием человечество... .
но тогда смотрящим станет скучно....
существует ответственность,
существует. к сожалению.
Понятие справедливости жестко привязано к нравственности и к принципам социального устройства. Когда у нас была диктатура пролетариата, при которой отстаивалось право большинства на авангардную роль, равенство всех перед законом, то был установлен принцип социальной справедливости. Теперь эти принципы порушены, мы руководствуемся исключительно правами человека - правом личности плевать на общество. И понятие справедливости вымылось из логики событий.
справедливость такая же аморфная характеристика как добро и зло, живущая исключительно в головах людей. в природе справедливости нет =)
существует ("как бы")) "параллельно"..
!
--
мы и сами всегда ли отслеживаем себя на сей предмет
?!
"Это" "некие весы", "механизм Мировой Мельницы"
"работающий" безупречно и. .
Нелицеприятно. .
[Но, без Понимания себя и Жизни "как Цикла бОльшего"..искомое (?!) приходит "через" Страдани е (я!) ]
...
"Так! у серебра есть источная
жила, и у золота место, ГДЕ
ЕГО плавят.. ",-ИОВ (28)
!
--
?!
"работающий" безупречно и. .
Нелицеприятно. .
...
"Так! у серебра есть источная
жила, и у золота место, ГДЕ
ЕГО плавят.. ",-ИОВ (28)