Прочее непознанное

ЛЕШИЙ.. . Легенды, мифы, предсказания..?

Леший или же лесовик, лешак, лесовой, лесун - дух леса в славянской мифологии. Обитает леший в каждом лесу, особенно любит еловые. Одет как человек - красный кушак, левая пола кафтана обыкновенно запахнута за правую, а не наоборот, как все носят. Обувь перепутана: правый лапоть надет на левую ногу, левый - на правую. Глаза у лешего зеленые и горят, будто угли.
Как бы он тщательно ни скрывал своего нечистого происхождения, ему не удается это сделать: если посмотреть на него через правое ухо лошади, леший отливает синеватым цветом, ведь кровь у него синяя. Бровей и ресниц у него не видно, он корноухий (правого уха нет), волосы на голове зачесаны налево.
http://rutube.ru/video/92a7e3cd3aa1d118304852fcbb295473/
Леший может стать пнем и кочкой, превратиться в зверя и птицу, он оборачивается медведем и тетеревом, зайцем, да кем угодно, даже растением, ведь он не только дух леса, но и его сущность: он мхом оброс, сопит, будто лес шумит, он не только елью показывается, но и стелется мохом-травою. Леший отличается от прочих духов особыми свойствами, присущими ему одному: если он идет лесом, то ростом равняется с самыми высокими деревьями. Но в то же время, выходя для прогулок, забав и шуток на лесные опушки, он ходит там малой былинкой, ниже травы, свободно укрываясь под любым ягодным листочком. Но на луга, собственно, он выходит редко, строго соблюдая права соседа, называемого полевиком, или полевым. Не заходит леший и в деревни, чтобы не ссориться с домовыми и баенниками, - особенно в те деревни, где поют совсем черные петухи, живут при избах «двуглазые» собаки (с пятнами над глазами в виде вторых глаз) и трехшерстные кошки.

Зато в лесу леший - полноправный и неограниченный хозяин: все звери и птицы находятся в его ведении и повинуются ему безответно. Особенно подчинены ему зайцы. Они у него на полном крепостном праве, по крайней мере, он даже имеет власть проигрывать их в карты соседнему лешему. Не освобождены от такой же зависимости и беличьи стада, и если они, переселяясь несметными полчищами и забывая всякий страх перед человеком, забегают в большие города, причем скачут по крышам, обрываются в печные трубы и прыгают даже в окна, - то дело ясное: значит, лешие целой артелью вели азартную игру и побежденная сторона гнала проигрыш во владения счастливого соперника.
Настоящий леший голосист: умеет петь без слов и подбодряет себя хлопаньем в ладоши. Поет он иногда во все горло (с такой же силой, как шумит лес в бурю) почти с вечера до полуночи; он не любит пения петуха и с первым выкриком его немедленно замолкает. Носится леший по своим лесам как угорелый, с чрезвычайной быстротой и всегда без шапки. Лешие умеют хохотать, аукаться, свистать и плакать по-людски, и если они делаются бессловесными, то только при встрече с настоящими, живыми людьми.

Существует легенда, по которой такое существо, как леший возникло в результате противостояния Бога с дьяволом. Бог создавал людей, а у Дьявола из «производства» выходили только черти. Бог, рассердившись, сверг Дьявола и созданных им сущностей с небесных просторов. Те из них, кто упал в дома стали домовыми, те же кто свалился в моря и реки - водяными. А то количество чертей, разбежавшееся по лесам, превратились в хозяев леса - леших.

Раньше на Руси существовало поверье, что лешие появились в результате брака не крещенной женщины и черта. По версии другого источника родителями лешего становятся мужчина и женщина, которые согрешили в неположенное время для этого время.

Другой же миф начинается в библейской традиции: лешие являются детьми Адама и Евы. Когда у Адама и Евы родилось двенадцать пар детей, Бог решил на них посмотреть. Родители показали ему только шесть пар, а остальных утаили под могучим дубом.

Миф ничего не повествует о смысле этого деяния. Однако показанные Богу дети так и остались людьми. А спрятанные под дубом дети превратились в разного рода нечисть. Среди этой нечисти был и леший.
Миша Мальцев
Лучший ответ
Леший - полноправный и неограниченный хозяин леса - дух леса в славянской мифологии. Он же - лесовик, лесовой, лешак, лесник.. . Живет, как правило, в самых непроходимых лесных чащах, но в редких лесах может жить на полянах или в норе под холмом. В лесу он хозяйничает только в теплое время года. в начале октября уходит под землю, где зимует на манер медведя, а по весне вновь появляется и занимает свое старое жилье. По поверьям, предпочитает старые сухие деревья, на которых сидит на ветвях или в дуплах, приняв облик совы.
А уж, если идет по своим владениям, поднимает ветер, чтобы замести следы. Появление лешего всегда сопровождается ветром, поэтому свистеть в лесу нельзя, иначе леший отзовется и появится в сопровождении вихря.
Леший всегда приспосабливается к месту своего жительства. В старом лесу - он вытягивается до высоты деревьев, а пройдя по поляне - съеживается до размеров травы или грибов. Людям является редко, чаще пугает свистом, хохотом, ветром.. . если настроен по-доброму, то появиться может в облике седого бородатого старца, одетого в зипун, запахнутый левой полосой на правую и никогда не подпоясанный... .
Чтобы завести дружбу с лешим, то нужно принести ему в дар - круто посоленный кусок хлеба или блин, который кладут на ближайший пень или просто на траву под дерево. Можно оставить немного табака, который леший так же любит.. . Таковы древние поверья.. .
***
Леший - хозяин лесного богатства,
Вызрел я в недрах славянской общины -
в сказках я - нечисть, и надо признаться,
нет веселее и злее мужчины!

Зеленоглаз, корноух и в сединах,
Всё наизнанку, всё справа налево,
Я под былинкой укроюсь в низинах,
Вырасту выше могучего древа.. .
***
Мы раньше жили с верой в чудеса,
И сказка ожидала за порогом.
В ней дедко -леший охранял леса,
В пруду жила русалка недотрога.. .

...Святую Макошь мать - сыру землю
Со всей любовью чтили её дети.
Природу не губили на корню,
А были перед ней за всё в ответе:

За горы, степи, реки и поля,
За всех зверей и птиц, за всё живое,
И воздавала щедро мать тогда
Своею нескудеющей рукою.. .

...Люблю языческую Русь,
Её обряды и былины.. .
Её заветам поклонюсь
И сказки сберегу для сына.
(Автора не знаю)
***
Лес тропинки укрывает,
Тайны древние хранит.
Кто трусливый - запугает,
Если слабый - победит.
Тут поныне леший бродит,
кружева следов плетет.
К водяному в гости ходит,
Разговоры с ним ведет.
В ступе здесь Яга летает,
По своим делам спешит.
Ведьма травы собирает
И над ними ворожит.. .
Но внезапно лес качнулся,
Зашумел листвою крон.
Как обидно, что проснулся,
Это был из детства сон ...
(А. Игнатов)
***
Леший - это сказочный образ, лесной дух и правитель леса. Леший - это олицетворение доброго образа, который помогает найти верную дорогу и направить на правильный путь. Кикимора - это образ этакой болотной царицы, которая уродлива собой, но которая добра сердцем и душой. Леший - хозяин леса, а кикимора - хозяйка лесных водоемов.
Ylham Mametmuradov