Прочее непознанное

АМАЗОНКИ.. . Легенды, мифы, предсказания.. . Что можете рассказать..?

Анна Бочкарева

Многим известна легенда об Александре Македонском и его удивительной посетительнице, назвавшей себя царицей, правившей всеми между Кавказом и рекой Фазис. Великий завоеватель был удивлен обликом гостьи, который так не подходил для царственной особы, но еще больше его удивила цель визита - она хотела зачать дочь, которая в будущем должна была стать прекрасной воительницей. Той таинственной посетительницей была царица амазонок Фалестрис. Эту историю поведал римский писатель Курций Руф через 400 лет. Но другой биограф Македонского, Арриан, полностью опровергает слова своего коллеги, ссылаясь на отсутствие данных об этой довольно-таки интересной подробности жизни великого полководца у других писателей.

Уже тогда сказания о девах-воительницах считались легендой.. . Даже само их название - и то вызывает споры. Много историков как современных, так и древних считали, что этот термин пошел от слова «безгрудые» , так как амазонки выжигали левую грудь, чтобы удобнее было стрелять из лука. Их оппоненты ссылаются на то, что хоть облик амазонок меняется от безобразных фурий до прекрасных дев, они всегда были с двумя грудями. Есть версия, что они названы так потому, что не кормили детей грудью. По другой версии название племени пошло от греческого словосочетания «a-mazo», то есть - без ячменя, объясняя это тем, что амазонки были кочевниками и не выращивали хлеба. Вот в чем сходятся историки, так это в оружии, которым пользовались амазонки. Считается, что они чудесно стреляли из лука верхом и владели двойным боевым топором.

О происхождении амазонок задумывались уже великие историки древности, часто, правда, споря друг с другом, потом эстафету подхватили более поздние исследователи, вплоть до наших современников. В большинстве фактов они все же сходятся. Когда-то, как считают многие историки, власть в племени принадлежала женщинам, но с переходом к земледелию и скотоводству главенство захватывали мужчины, женщин же постепенно вытесняли из общественной жизни, пока они не стали заниматься исключительно домашним хозяйством. Им же занимались рабы, поэтому женщины сами были низведены почти до рабского положения. Намного дольше сохранялось равноправие в кочевых племенах. Исторические источники повествуют о том, что женщины многих народов могли охотиться и защитить себя и детей от врагов, пока мужчины воевали или кочевали со стадами. Например, путешественник Карпини даже в 13 веке отмечал, что половецкие женщины наравне с мужчинами ездят верхом и стреляют из лука.

В народном фольклоре сохранились воспоминания о матриархате. Существует древнерусская былина про бой богатырши Настасьи Микулишны с Добрыней Никитичем. Настасья победила богатыря и уже хотела сунуть его в седельную сумку, но передумала и решила стать его женой. Есть подобная германская легенда о Брюнхильде, которая была согласна выйти замуж только за того, кто победит ее. К тому же, многие верховные божества, которые олицетворяли плодотворные силы природы, первоначально были женского рода и лишь позже стали мужчинами. У некоторых народов (ирландцев, индусов) божествами войны были женщины. У древних славян, германцев, кельтов женщины были равноправными с мужчинами, а у некоторых племен только они могли лечить и заниматься магией. Возможно, так называемые амазонки принадлежали к особому жреческому сословию, который хранил и передавал потомкам секреты боевого искусства, кто знает?
Владимир Соколовский
Лучший ответ
То, что вам уже известно. Личных встреч с ними,
к сожалению не имел. А может - к счастью.
Ирина Голушко
Однажды к амазонкам приплыл Геракл, и они встретили его очень гостеприимно. Он попросил у Ипполиты - их атаманши - её драгоценный пояс. Но мачеха Геракла - богиня Гера, не захотела, чтобы пояс достался Гераклу без боя, и она закричала Ипполите, что он пытается её похитить, и предъявила какое-то вшивое доказательство. Ипполита решила, что богиня не может врать, и по её приказу амазонки всем скопом атаковали Геракла. А когда Геракл убил их всех, и взял с труппа Ипполиты её пояс, он сказал: "Будь проклят Эврисфей, ты заставил меня убивать женщин! "
Много чего можно узнать об амазонках из этой статьи - Загадки амазонок Причерноморья - http://dnevnik-legend.ru/zagadki-amazonok-prichernomorya