Вчера просматривала старые, непрочитанные газеты и наткнулась на такую заметочку, по поводу Одесского фестиваля и его гостей:
" Кстати, большая разница в возрасте, когда жена намного старше мужа, не всегда помеха в отношениях. На том же одесском фестивале очень трогательно смотрелись легендарный режиссёр Кира Муратова и её супруг, соавтор многих сценариев и художник Евгений Голубенко. Они всегда и всюду ходили вместе, по улице шли, держась за руки. При этом Кира Георгиевна старше мужа на 22 года. Но они сумели прожить в любви и согласии уже 35 лет"... ( " Мир новостей", июнь 2013).
В любви и согласии.. .
Интересно, смог бы он назвать её "старухой" или престарелой?.. .
Ответ очевиден.
Меня поразила эта крохотная заметочка.
Знаете, чем?
То, что мужчины старше 50 постоянно женятся на молоденьких, известно: всем хочется хоть как-то продлить молодость.
Их редко осуждают.
Но женщин в подобных ситуациях общество не воспринимает и чаще всего клеймит.
А вот эти двое.. встали НАД: мнением толпы, коварства Природы.. .
Значит, всё-таки дух важнее тела?.. .
И со-творчество важнее обычного, банального секса?
И такими людьми можно лишь восхищаться: те, которые умеют быть счастливыми, несмотря на мнение окружающих и-вне всякого сомнения-бесконечные косые взгляды и насмешки.
Значит, их души-ВМЕСТЕ, они-нераздельны.
Разве нет?
Что вы думаете по этому поводу?
Физиология-вещь жестокая, её никто не упразднял, а эти двое сумели победить и её?...
ЛЮБЯ по-настоящему... ?
Спасибо за ответы! )
Прочее непознанное
Так что всё-таки является наиболее важным в союзе двоих?... ( ВН)
Не одинаковых союзов двоих. Что приемлемо для одной пары, никак не подходит для другой.
не замечать недостатки другого
больше давать чем брать
У меня есть несколько знакомых супружеских пар, где женщины значительно старше, в среднем лет по 10 - 15 .
Думаю в таких супружеских парах, женщины мудрее, в том плане что прекрасно понимают, что " молодому " супругу нужно иногда и молодое тело . И знаете, в таких супружеских парах, женщины обычно с "богатым прошлым " и мужей себе уже сами выбирают, таких без принцыпных, наивных, податливых мужчинок . Не они конечно умеют себя бить кулаками в грудь, и " раздувать щеки " , но очень зависимы от " юбки " , или вернее от материальной стороны . И как бы эти женщины не пытались уйти на второй план, уступая лидерство в семье МУЖЧИНКЕ, все прекрасно понимают, к кому надо обращаться, решая серьезные, финансовые вопросы .
Я не говорю, что данная супружеская пара именно такая, бывают исключения, особенно среди творческих людей, но думаю, есть в таких парах и схожесть, женская мудрость .
Когда брак заключают, что называется, на небесах, то он перестает зависеть от земных законов. Ну, или меньше им подчиняется.
А где же ты потеряла Талант КРАТКОСТИ? )))))))
Умение любить.
Исключения лишь подтверждают правила.
Мне кажется, что сейчас не осуждают такие пары, в которых женщина старше мужчины. И это становится нормальным, так как женщины даже чисто внешне выглядят гораздо моложе даже своих ровесников, не говоря уже о мужчинах постарше. А выбирать " по духу" или "по телу" - это уж зависит от приоритетов каждой конкретной личности.