И своей железной пятой прошёлся даже по самому малочисленному народу ТОФЫ.
Сегодня тофалары самый малочисленный народ в России. Находится на грани вымирания, по переписи 2002 года - 654 человека, из них чистокровных - 320 человек. Примечательно, что, начиная с конца XVII века (с начала появления ведомостей о сборе и распределении ясака) и по 1925 год (до начала кардинальных изменений в жизни тофов) , их численность практически не менялась и колебалась в пределах 400-500 человек. Такая малая численность отдельного народа удивительна. Ни в летописях, ни в архивных данных нет указаний на какую-либо массовую гибель карагасов. По-видимому, русские, придя в Присаянье, уже застали этот народ в состоянии, близком к современному, и уменьшение их численности произошло задолго до покорения Сибири. Однако советский период оставил неизгладимый след в судьбе народа, лишив тофов их исконного хозяйства и образа жизни.
Сегодня в Тофаларии почти не осталось оленей, обедневшая тайга уже не может обеспечить тофаларскую семью даже самым необходимым.
http://www.etnografia.ru/aborigen/1_tofa/cccp/cccp.htm
ВОПРОС: что именно лично ВАМ хорошего дал Советский период?
Ибо даже моя БАБУШКА сказала что НИЧЕГО, да и сама помню моменты детства некоторые....
Прочее непознанное
Советский союз умудрился в своё время добраться и до тайги... вн.
Любую, самую хорошую и самую светлую идею портят люди. Создать идеальный общественный строй пока в истории человечества не удавалось никому и нигде. Особенно это сложно сделать за жизнь одного или двух поколений. То, что было сделано, да. . в том числе и насилием, многими ошибками, перегибами. . Но! Кто мог сделать лучше? И все познается в сравнении. . Если сравнивать то время и наше, могу сказать точно - тогда у людей была Гарантированно работа, люди могли планировать свою жизнь, от каждого зависело, что он сделает в этой жизни и где. . Было бы желание и цель. Уверенность в завтрашнем дне, это немало. Конечно, зарплаты маленькие, конечно, товаров мало. . Но! Той же маленькой зарплаты хватало, что бы кормить семью, платить за квартиру, покупать одежду, мебель, откладывать на отпуск. Бесплатная медицина, образование. . Все были примерно в одних условиях, материальных, плюс минус. . А если говорить об исторической роли, это сложно. . История не терпит сослагательного наклонения. Но представить можно. И первое что приходит в голову - Третий рейх до Камчатки. И что бы было с тофоларами?
Любовь Ковалёва
Доброго ) А про Тофаларов по ссылке пройди )
Всё, что есть хорошего - у меня именно из этого периода.
Как-то очень печально наблюдать в нашем "обществе", если это можно так назвать, тенденции к быстрому забыванию.... Я получил с СССР образование, правда оканчивал уже в СНГ, мои родители квартиру, мои дедушки и бабушки своё настоящее и светлое будущее, стабильность и идеологию, способную побудить к продолжению рода и внушить гордость за себя и свою Родину.. . А что может нам предложить то, что сейчас называют "государство"????
Женя Берсенёв
Забыть можно то, что помнишь.. Рожденные в 80 что могут вспомнить? 90 годы? Конечно.. в 2010 лучше.. Советскую власть.. Союз они просто не знают и верят пропагандистам победившего капитализма, а по сути - идеологам США, выигравшим третью мировую войну. Вы заметили как она прошла? Многие ничего не поняли. Это обидно.
Если подумать, то тоже ничего. У обоих дедов отобрали землю. У одного был хутор в Беларуси, у другого - под Воронежем. Жили в достатке, были лошади свои, сельхозмашины, стадо коров. Отобрали все, загнали в колхоз. То, что потом "бесплатно давали" - ну спасибо, лучше бы не отбирали то, что было до большевиков, не пришлось бы дожидаться "добра" от власти.
насильно осчастливить нельзя
меня заделали ещё в СССР, а если бы не СССР то меня бы не сделали.
А по вашему мнению сейчас лучше? везде беспредел полнейший, никто ни за что не отвечает, детей боязно в детский лагерь отаправить (раньше это были пионер -лагеря, в которые все ездили с удовольствием и родители не боялись отпускать детей), леса все разворовали и продают за границу (до сих пор), а нашим демократам ни до чего нет дела, одна болтология.
Ну лично я получила ещё в советское время квартиру при распределении ВУЗа как молодой специалист, кто что в наше время может что-то дать бесплатно, особенно квартиру?
Любовь Ковалёва
А тогда тоже и беспредел был , но многое замалчивали.
А и даже если деньги то были, купить было нечего.
Женя Берсенёв
Татьяна, понять что было, возможно.. И сравнить тоже, но это надо было жить в то время и сейчас. Те, кто были маленькими и не отвечали за своих детей, даже за себя.. Они просто верят в пропаганду, пропаганду капитализма, победившего окончательно. И ничего с этим не сделать. Этот мир - их.. он им привычен и доступен. Рай..
Жильё и образование.... бесплатное