Прочее непознанное

Как вы думаете, какими были основные факторы, способствовавшие распаду Советского Союза?

Ожирение от Богатства в 3 поколении.. Гос чиновников среднего и высшего звена.. В Царской России Их меняли.. а Социалистической ТУСОВАЛИ ..Как и сейчас.. колода потёртых КАРТ.. Расстреливать нужно..
Nina Colesnic
Лучший ответ
По сути сложились все три признака революционной ситуации.
Низы уже не хотели жить так же, а хотели жить лучше, ничего для этого не предпринимая.
Верхи уже не могли эффективно управлять, да и не хотели.
И нарастало противоречие между ними...

К сожалению не нашлось никого, а точнее - они были в полном меньшинстве, кто видел всю губительность ситуации и пытался что-то изменить...
Дмитрий Дронов
Евгений _ Не согласен..
абсолютная милитаризация экономики
Елена Прыткова
Отсутствие общегосударственной идеи, неспособность проводить реформирование сверху эффективно и последовательно, непродуманность экономической концепции реформирования экономики, амбиции и алчность отдельных людей и их групп, отсутствие способностей к управлению у людей прогрессивных взглядов и наличие этих способностей у людей озабоченных исключительно личным благополучием!
Коррупция, карьеризм, жадность
Eddi Swan
всем на всё насрать. урожай государственный, ну и хер с ним, пусть под снегом лежит.
потеря партией контроля над спецслужбами.
Вера Рябинина
нежизнеспособность режима
Miss Energy
В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:
центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции) ;