Прочее непознанное
Елка, подарки, ожидание чуда, мечты о будущем и воспоминания детства – все это Новый год.
У нас в семье имеется небольшая колекция старых елочных игрушек. К нам они попали разными путями: что-то досталось по наследству, что-то подарили знакомые, что-то найдено на блошиных рынках. Но вот у этого Деда Мороза со Снегурочкой, наверное, самая интересная история того, как они оказались под нашей елочкой. Как-то дочка с бабушкой пошли в гости к старенькой соседке. Та затеяла разбор всяческих ненужных вещей, достала с антресолей этого Деда Мороза и бросила его в кучу мусора на выброс. Дочка его достала и сказала, что заберет его домой, потому что он ей очень-очень нужен. Нашему восторгу не было предела – такого еще дедушки у нас не было! Мы решили, что одному ему будет грустно и надо срочно искать ему внучку. Несколько недель мы носились по различным блошиным рынкам в поисках нужной Снегурочки и вот, когда уже почти отчаились, она наконец-то нашлась – лежала такая несчастная в коробке с разномастной посудой и битыми пластинками. Мы сразу поняли – это Она, та самая единственная внучка! Конечно она была куплена и торжественно принесена дедушке. Теперь они не растаются друг с другом и жизнь их неторопливо течет среди елочных игрушек – их ровесников. А мы очень благодарны им, за то что они выбрали наш дом, что бы поселиться в нем, надеемся, на долгие-долгие годы! Вот такая история!
Выбрал папа елочку
Самую пушистую,
Самую душистую…
Елочка так пахнет -
Мама сразу ахнет!
(c)
Помню, как мама наряжала елку, а я смотрела, забравшись с ногами на диван и затаив дыхание, ужасно переживала. Ведь если тонкая нить оборвется, игрушка превратиться в мириаду разноцветных осколков. Но нить, на моей памяти, никогда не рвалась. С тех пор прошло уже немало времени. Прохладную хвою с запахом смолы вытеснила из дома синтетическая соперница. А пестрым пластмассовым шарам уже давно не страшно никакое падение. Но в кладовке, под ворохом всей этой праздничной мишуры, до сих пор хранится и заветная коробка со старыми игрушками.
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
(c)
Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.
(c)
Плэйкаст «ЕЛОЧКА»
А помните ли вы Советскую Ёлку с игрушка тех времён?... Какой она была тогда ---ваша Ёлочка?...))...

Выбрал папа елочку
Самую пушистую,
Самую душистую…
Елочка так пахнет -
Мама сразу ахнет!
(c)

Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
(c)

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.
(c)

Плэйкаст «ЕЛОЧКА»

Помню.. . Пахло мандаринами, конфетами.. . Мы с бабушкой делали фонарики из бумаги, вешали конфеты, заворачивали грецкие орехи в фольгу.. . А еще на ветки клали вату и посыпали бертолетовой солью, - она блестела, как настоящий снег...
О, это наслаждение было наиглавнейшее, наряжать.
Просила папу установить ёлку и всех выгоняла. Сама... любуясь каждой игрушкой, находя ей точное место... чуть не полдня могла возиться... а потом звала всех восхищаться)).
Конечно, помню, с игрушками Клинского завода ёлочных украшений. Но я ещё помню, как мы с мамой сами делали ёлочные украшения из разных подручных средств, цветной бумаги, грецких орехов, ваты, крахмала и конфет, поскольку в те далёкие времена там, где мы жили, ни каких игрушек для ёлок небыло. Вот такого деда мороза, ка у тебы на втором ресунке мама легко сделала из ваты с крахмалом, а потом я его раскрашивал. Спасибо, хороший вопрос задала.
Елена Шутова
Здорово Виталий..какой же это был год?...
Почему-то в те годы ни разу не пришло в голову фотографироваться под ёлочкой.
У нас всегда на Новый год стояла сосёнка вместо ёлки, потому что ели у нас - большая редкость. Но кроме живого дерева, на столе всегда была маленькая пластмассовая ёлочка с миниатюрными игрушками. Её то я особенно любила и о ней осталась ностальгия.
Шарики вечно кот ронял и разбивал. Было жалко, когда елочка засыхала. Поэтому сейчас только искусственные ёлочки. Кстати, даже цветы не покупаю для букетов, а если дарю, то только в горшочках. Живые !
Не, попроще и по ниже!! ! Она стояла на журнальном столике, пока кота не завели ...