Прочее непознанное

А помните ли вы Советскую Ёлку с игрушка тех времён?... Какой она была тогда ---ваша Ёлочка?...))...

Елена Шутова

Елка, подарки, ожидание чуда, мечты о будущем и воспоминания детства – все это Новый год.

У нас в семье имеется небольшая колекция старых елочных игрушек. К нам они попали разными путями: что-то досталось по наследству, что-то подарили знакомые, что-то найдено на блошиных рынках. Но вот у этого Деда Мороза со Снегурочкой, наверное, самая интересная история того, как они оказались под нашей елочкой. Как-то дочка с бабушкой пошли в гости к старенькой соседке. Та затеяла разбор всяческих ненужных вещей, достала с антресолей этого Деда Мороза и бросила его в кучу мусора на выброс. Дочка его достала и сказала, что заберет его домой, потому что он ей очень-очень нужен. Нашему восторгу не было предела – такого еще дедушки у нас не было! Мы решили, что одному ему будет грустно и надо срочно искать ему внучку. Несколько недель мы носились по различным блошиным рынкам в поисках нужной Снегурочки и вот, когда уже почти отчаились, она наконец-то нашлась – лежала такая несчастная в коробке с разномастной посудой и битыми пластинками. Мы сразу поняли – это Она, та самая единственная внучка! Конечно она была куплена и торжественно принесена дедушке. Теперь они не растаются друг с другом и жизнь их неторопливо течет среди елочных игрушек – их ровесников. А мы очень благодарны им, за то что они выбрали наш дом, что бы поселиться в нем, надеемся, на долгие-долгие годы! Вот такая история!

Выбрал папа елочку
Самую пушистую,
Самую душистую…
Елочка так пахнет -
Мама сразу ахнет!
(c)

Помню, как мама наряжала елку, а я смотрела, забравшись с ногами на диван и затаив дыхание, ужасно переживала. Ведь если тонкая нить оборвется, игрушка превратиться в мириаду разноцветных осколков. Но нить, на моей памяти, никогда не рвалась. С тех пор прошло уже немало времени. Прохладную хвою с запахом смолы вытеснила из дома синтетическая соперница. А пестрым пластмассовым шарам уже давно не страшно никакое падение. Но в кладовке, под ворохом всей этой праздничной мишуры, до сих пор хранится и заветная коробка со старыми игрушками.

Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
(c)

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.
(c)

Плэйкаст «ЕЛОЧКА»

Катя Дмитриева
Лучший ответ
Елена Шутова Благодарность
за Прекрасный
Ностальгический
и Добрый ответ..!!))..
Помню.. . Пахло мандаринами, конфетами.. . Мы с бабушкой делали фонарики из бумаги, вешали конфеты, заворачивали грецкие орехи в фольгу.. . А еще на ветки клали вату и посыпали бертолетовой солью, - она блестела, как настоящий снег...
О, это наслаждение было наиглавнейшее, наряжать.
Просила папу установить ёлку и всех выгоняла. Сама... любуясь каждой игрушкой, находя ей точное место... чуть не полдня могла возиться... а потом звала всех восхищаться)).
Анна Осипова
Конечно, помню, с игрушками Клинского завода ёлочных украшений. Но я ещё помню, как мы с мамой сами делали ёлочные украшения из разных подручных средств, цветной бумаги, грецких орехов, ваты, крахмала и конфет, поскольку в те далёкие времена там, где мы жили, ни каких игрушек для ёлок небыло. Вот такого деда мороза, ка у тебы на втором ресунке мама легко сделала из ваты с крахмалом, а потом я его раскрашивал. Спасибо, хороший вопрос задала.
Елена Шутова Здорово Виталий..какой же это был год?...
Почему-то в те годы ни разу не пришло в голову фотографироваться под ёлочкой.

У нас всегда на Новый год стояла сосёнка вместо ёлки, потому что ели у нас - большая редкость. Но кроме живого дерева, на столе всегда была маленькая пластмассовая ёлочка с миниатюрными игрушками. Её то я особенно любила и о ней осталась ностальгия.
Шарики вечно кот ронял и разбивал. Было жалко, когда елочка засыхала. Поэтому сейчас только искусственные ёлочки. Кстати, даже цветы не покупаю для букетов, а если дарю, то только в горшочках. Живые !
Не, попроще и по ниже!! ! Она стояла на журнальном столике, пока кота не завели ...