Прочее непознанное

А нафига Грозный замочил своего сына?

папины соленные орешки сожрал малец и поплатился! Папе к пиву ничего не оставил!!!
Деменчук Иван
Лучший ответ
Иоанн Грозный не убивал своего сына!

Факт убийства царем Иоанном Васильевичем Грозным своего сына царевича Иоанна до недавнего времени казался бесспорным, ведь он нашел отражение даже в школьных учебниках, как одно из свидетельств о якобы существовавшей жестокости Русского Православного Самодержавия. И никто не задумывался, откуда попал этот факт в историческую литературу. Но что же сообщают документы?

Увидев в 1885 году в Санкт-Петербурге на выставке новую картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» , которая потом стала известна под упрощенным названием «Иван Грозный убивает своего сына» , обер-прокурор Святейшего Синода и выдающийся русский мыслитель Константин Петрович Победоносцев был крайне возмущен ее сюжетом, в котором вымысел выдавался за факт, и написал императору Александру III: «Нельзя назвать картину исторической, так как этот момент.. . чисто фантастический» .

ОТЧЕГО ЖЕ УМЕР ЦАРЕВИЧ?

Действительно, факт убийства царем Иоанном Васильевичем Грозным своего сына царевича Иоанна до недавнего времени казался бесспорным, ведь он нашел отражение даже в школьных учебниках, как одно из свидетельств о якобы существовавшей жестокости Русского Православного Самодержавия. И никто не задумывался, откуда попал этот факт в историческую литературу. Лишь митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн впервые опроверг эту клевету на царя в своей книге «Самодержавие Духа» , где доказал, что царевич Иоанн умер от тяжелой болезни и что в дошедших до нас исторических документах нет и намека на сыноубийство. Но что же сообщают документы?

В Московском летописце за 7090 (1581 .– Н. Ш. ) год написано: »...преставися царевич Иоанн Иоаннович» . Пискаревский летописец указывает более подробно: »... в 12 час нощи лета 7090 ноября в 17 день.. . преставление царевича Иоанна Иоанновича» . В Новгородской четвертой летописи говорится: «Того же (7090) году преставися царевич Иоанн Иоаннович на утрени в Слободе... "

Морозовская летопись констатирует: »... не стало царевича Иоанна Иоанновича» . Как видим, об убийстве ни слова.

Что же касается фактов, свидетельствующих о смерти царевича Иоанна от отравления, то они вполне обоснованны.

В. В. Манягин в книге «Вождь Воинствующей Церкви» (2003) пишет: «По поводу болезни можно сказать определенно – это было отравление сулемой. Смерть, вызванная ею, мучительна, а доза, вызывающая такой исход, не превышает 0,18 грамма» .
А может все было иначе: сын сам себя убил, а Иван Грозный подбежал к нему, схватил.... в общем оказался в нужном месте в нужное время... увидевшие эту картину, конечно, решили, что сам Грозный и убил своего сына...