Прочее непознанное

Какие легенды и мифы НАРОДОВ РОССИИ ЗНАЕТЕ.. ? ЧЕРТ И БОГ · МИФЫ О СОТВОРЕНИИ И ПРОИСХОЖДЕНИИ ..?

Алена Белик
СТАРО-СЛАВЯНСКИЕ БОГИ

Жители Древне-славянских поселений в основном занимались
хлебопашеством, рыбной ловлей и охотой. Соответственно природа
и ее явления были культом. Культом довольно наивным, но в тоже
время очень поэтичным, рожденным непосредственной близостью
человечества к земле и всему, что с ней связывало.
Дохристианские верования славян и их представления соединялись в
невообразимые для нас образы, с отработанными традициями и
ритуалами.

В основе всего лежала вера в духа, считалось, что души предков жили
рядом с людьми в образе животных.
Соответственно дух "демон" , обитающий в каком либо предмете,
влияет на судьбы людей и окружающего их мира.

Языческая вера.

В течение длительного времени составлялся своего рода пантеон демонов,
или божеств низшего ранга. Демоническому пантеону приписывались
разнообразные бытовые и родственные связи, такие же, как и свойственные
людям. Так же существовала демоническая иерархия - соответствующие
разделения на младших и старших, низших и высших.

Отмечались основные божества:

Перун – бог дождя и грозы
Хоре – диск солнца
Симаргл – единое зооморфное божество, хранитель семян и посевов.
Ярило – тепло и солнечный свет
Коляда – холод и мороз
и многие другие.

Стоит отметить народные гулянья в честь богов, многие из которых
сохранились в адаптированном виде и до наших времен. Такие
праздненства несли в себе магический смысл в единении с природой,
в любви и уважении ко всем ее проявлениям.

Славянские боги

Издревле вера наших предков звалась Право-славием, потому что
придерживались они Правды, почитали Правь и знали священные Праведы.
Это были предтечи современной ведической религии, которую исповедовали
славяно-арийские народы. Название «православие» уже после было по-
заимствовано христианством из ведической веры.

В верованиях славян отличался и потусторонний мир.
Он делился на две части: верх и низ.

Считалось, что все нажитое человеком на земле переходит с ним в другой
мир и после смерти.
Следовательно, у древних славян существовал своеобразный жизненный
уклад – они жили в полном равноправии женщин с мужчинами, в очень
сильном духовном окружении душ близких, которые только сменили
реальность но всегда присутствовали рядом.

Славянские боги до сих пор живут в наших душах. Даже в современной
России есть общины, что верны древней религии, восстанавливают её и
сохраняют от разрушения. Наши предки считали – чем разнообразнее
обряды и традиции, тем сильнее и могущественнее боги.

Самым главным считался – Род
Его окружали 14 культов – богов, являвшихся помощниками
и советчиками в управлении миром:

Белобог
Чернобог (Велес) - бог богатства, скота и торговли
Триглав или Стрибог- бог бури и ветра
Светлуша
Макошь (Мокошь) - божество женщин
Сытиврат
Кродо (Карачун)
Лада
Ящер (Морской царь)
Ладо
Леля (Ляля)
Дий (Див)
Дивия
Сварог
Род – заботился о народе и семье, мало кто мог оспорить его могущество.
Стрибог – считался древнейшим и наиболее почитаемым божеством.
Отец воздуха, ветров и неба. Есть предположение, что Стрибог – это Триглав.
Лада – богиня любви и семейных уз, имела четверых детей.
Их звали Лель, Полель, Ляля и Дид.
Лариса Кохленко
Лучший ответ
Лариса Кохленко Боги славян: http://artkultur.ru/bogi-slavjan

Славянская нечисть.

Черт по-старославянски — анчутка живет то в воздухе,
то в воде и, как всякая нечисть, мгновенно отзывается на упоминание
своего имени.
Полевые анчутки выглядят как маленькие женщины и мужчины.
Среди них есть дикушники, картофельники, конопельники,
овсянники, просонники, рожники и др.

Народные поговорки:
«Штоб тебя анчутка стрескал, ишь как напужал!»
«Пойди-ка ночью в лес, там тебя анчутка схватит»
«Не ругайся на ночь, анчутка приснится»
«Допился до анчутков»
Лариса Кохленко Волкодлак — воины-оборотни из свиты Ярилы и Велеса,
полулюди - полуволки по верованиям древних славян.
Внешним признаком волкодлака является растущая на голове
волчья шерсть (длака), заметная уже при рождении. От нее и
происходит данное славянское наименование.

Анцыбал (анцыбул, анчибал, анчибил) - болотный черт.
Название анцыбал нередко относится к нечистой силе, обитающей в болоте.
Это название укрепилось в бранных выражениях:
«Ах ты, анцыбал этакой!»
«Анчибал ты проклятый!»
«Чтоб тебя подхватил анчибил!»
Лариса Кохленко Анцыбал

Аука — дух леса, который любит отзываться сразу со всех сторон (АУ-кать)
и может завести человека в чащу, закружить его, запутать следы, напугать.

....и другие.
Лариса Кохленко СПАСИБО, Любовь, за очень интересный вопрос. Но он настолько
объемный, что можно еще долго продолжать писать...
_____________________________

Боги славян: http://artkultur.ru/bogi-slavjan
Нечисть славян: http://artikul.ucoz.ru/publ/o_rossii_s_ljubovju/kultura_i_iskusstvo/slavjanskaja_nechist_chast_1/42-1-0-124
Много знал, но забыл.
Михаил Смирнов
Всякие, но тут выложить их нереально.
Юрий Эпоев