Прочее непознанное
Какие ЛЕГЕНДЫ и МИФЫ знаете о ТЮЛЬПАНЕ ?
Название ТЮЛЬПАН произошло от персидского слова toliban («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

Старая легенда о тюльпане.
Долгое время существовало поверье о том, что бутон желтого тюльпана
содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет
счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался
способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой
ножке и обдуваемый ветрами горного склона.
Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном.
Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая
разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик
подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось
эхо, повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу
искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая
земная сила.
С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив.
На праздник или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение,
а тем более такие красивые и такие разные как тюльпаны.

В Девоншире есть сказка, в которой рассказывается, что феи,
не имея колыбелей для своих малюток, кладут их на ночь в цветы
тюльпанов, где ветер качает и баюкает их.
Однажды, говорится в сказке, одна женщина, отправившись ночью
с фонарем в свой сад, где росло много тюльпанов, увидела в них
нескольких таких уснувших прелестных крошек. Она была так восхищена
этим необычным зрелищем, что в ту же осень насадила в своем саду еще
больше тюльпанов, так что вскоре их оказалось вполне достаточно для
того, чтобы разместить в них малюток всех окрестных волшебниц.
Затем в светлые лунные ночи она отправлялась туда и часами любовалась
этими крошечными созданиями, сладко спящими в атласистых чашечках
тюльпанов, нежно покачиваемых легким ветерком.

Сначала феи встревожились, боясь, как бы эта незнакомая женщина не причинила зла
их малюткам, но потом видя с какой любовью она к ним относится, успокоились и, желая в свою очередь отблагодарить ее за такую доброту, придавали ее тюльпанам самую яркую окраску и чудный, как у роз, запах. И они благословляли эту женщину и ее дом, так что ей сопутствовали во всем счастье и успех до самой смерти. Но радость эта длилась для фей, пока она была жива; когда же она умерла, то дом и сад наследовал ее очень скупой родственник. Человек корыстолюбивый и бессердечный, он прежде всего уничтожил сад, находя, что цветы разводить невыгодно, а затем развел в нем огород и засадил его петрушкой. Такой грубый поступок очень рассердил маленьких созданий, и они каждую ночь, как только наступала полная темнота, слетались толпами из соседнего леса и плясали на овощах, вырывая и ломая их корни и засыпая тучами пыли их цветы, так что в продолжение многих лет овощи не могли расти и даже у петрушки все листья, как только появлялись, были всегда истрепаны, изорваны в лохмотья.

Старая легенда о тюльпане.
земная сила.

Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
В садах Хафиза огненный тюльпан
Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.
Р. Рождественский
Любимец опаленных солнцем стран,
В садах Хафиза огненный тюльпан
Р. Рождественский