Прочее непознанное

Символизм жёлудей? В каких легендах и мифах есть о них упоминания ?

Петр Гольнев
Желудь - скандинавский символ жизни и бессмертия. Плодородие, процветание; символ духовной энергии, произрастающей из зерна истины. Являясь частью древнескандинавского культа дуба, желудь был подношением богу грозы Тору. Желудь, предположительно, имеет фаллическое значение на некоторых кельтских резных изделиях.

Древние славяне почитали дуб: он считался деревом Перуна – славянского бога грома и молнии. В дубовых рощах устраивались военные советы и суды, решались важные для всего племени вопросы, а также приносились жертвы богам.

В древнем Риме дуб посвящался верховному богу - Юпитеру, а желуди назывались юпитеровыми плодами. Знаменитый римский натуралист Плиний Старший в своих сочинениях о растениях того времени писал, что дубы "...не тронутые веками, одного возраста со вселенной, они поражают, своей бессмертной судьбою, как величайшее чудо мира".

Известны также и интересные свойства желудя, такие, как повышение способности к деторождению, помощь от бесплодия и в зачатии ребенка.
Женщины pазвешивали на ветвях дуба бусы из желудей и пpосили: «Дай нам, великий, силы pожать так легко и обильно, как ты pожаешь своих детей.
Мужчины носят желудь с собой, чтобы повысить свою привлекательность и отвагу, вылечить импотенцию.

Являясь, плодом священного дерева, желудь наделялся такой же силой, как и сам дуб.

Желуди используются в амулетах для укрепления мужской потенции, а также таких традиционно мужских качеств, как сила и смелость. Благодаря своей связи с мужским принципом смерти и воскресения желуди в это время подходят и для ношения в виде ожерелий — как одиночные, так и нанизанные на нитку. Для сохранения молодости и предотвращения заболеваний раньше носили желудь – на себе или с собой.

Если повесить желудь в окне, то он защитит дом от злых сил. Кроме того, желудь - символ процветания, плодородия и духовной энергии.

Ведьмы носят на себе ожерелье из желудей, что является символом пробуждения сил природы.

Таблица основных символов гадания на кофейной гуще: Желудь - отличный символ, предвещающий удачу. В зависимости от расположения знака в чашке: наверху - финансовый успех, в середине - хорошее здоровье, ближе ко дну - улучшение финансового положения или здоровья.

Цвет желудей на изображениях (картинах) — зеленый (юность) , коричневый (зрелость, сила) , золотой (величественность) , красный (благородство, великодушие, могущество) .

Существовали легенды, согласно которым в желудях скрывались маленькие добрые духи.

ЛЕГЕНДА ЖЕЛУДЬ

ДВЕНАДЦАТЬ ЖЕЛУДЕЙ

Сказка ВОЛШЕБНЫЙ ЖЕЛУДЬ
Сказка Желудь и дуб

Дубовые желуди были “первым хлебом человечества”. Желуди растирали в муку, из которой выпекали хлеб.
Стас Крылатов
Лучший ответ
Желудь — эмблема жизни, силы, здоровья, жестокости и мужественности — по сходству с мужскими тестикулами. Желудь у германцев считался священным и был эмблемой бога Тора. Пожилые люди в Древней Греции добавляли в пшеничные зерна растертые желуди — считалось, что это привкус пищи жителей блаженной Аркадии. Ведь и в вино было принято добавлять воду.. .

В то же время желуди всегда были любимым кормом для свиней. "Даже самый могучий дуб был когда-то желудем, который могла съесть любая свинья ("Письмо во Фрауенштадт" А. Шопенгауэра) . Кстати, многие в старину носили с собой желудь — как амулет против старения и пьянства.
Марго К
Царство Небесное. Такое определение дал ему мой друг.