Прочее непознанное

Советских детей пугали Бабаем, Кащеем, Бабой Ягой. А современных кем пугают?

Рустам Юлдашев
Мы старшую дочь пугали Бабой-Ягой. Даже не пугали, а просто Баба-Яга у нас была что-то вроде милиционера, она следила, чтоб все дети хорошо себя вели и слушались маму, а иначе - Баба_Яга рассердится. По большей части в её обязанности входило следить за своевременным укладыванием спать: раз на улице стемнело, то Баба-Яга уже летает, заглядывает в окна и очень сердится, если детки не спят ещё. Так же утром (особенно в выходные, когда ребёнку непременно хочется вставать в 5 утра) она смотрит чтоб дети не вставали слишком рано, когда темно (то есть дали немного поспать родителям...) .
Когда дочери было года три с половиной, произошёл такой случай. К нам поздно вечером, когда она уже спала, в гости зашёл приятель, с которым дочка не была до того знакома. Ну, по рюмке чаю, заболтались, он остался ночевать. А утром собрался уходить, уже одевался в прихожей, когда дочка проснулась и пришлёпала к нам. Обозрев незнакомую личность (а внешности, надо сказать, парень своеобразной, худощавый, да ещё длинные волосы тогда носил) , дитя на всякий случай обняло папину ногу и из этой безопасной позиции вопросило: А ЧТО, БАБА-ЯГА УЖЕ УХОДИТ?.. Пугать детей очень небезопасно. Есть детские страхи, которые появляются на "голом" месте (под действием эмоций, впечатления от фильмов, мультфильмов) . С этими детьми потом приходится работать психологам. Особенно это касается детей 2-4 лет. Более старшие дети, по-моему, уже ничего не боятся.

Тут так - или ты испугаешь ребенка, а потом не будешь знать, где его лечить. Или испугаешь, но он, пережив это, больше не будет ничего бояться. Словно как учить плавать киданием в воду.

Думаю, что не надо их ничем пугать, а просто терпеливо разъяснять, что может быть, а что не может быть. Особенно мне жалко маленьких деток.

Взрослых детей надо не пугать, а только разъяснять, что может быть при не соблюдении правил безопасной жизни. Им нельзя садиться в чужую машину, нельзя уходить из дома, нельзя идти с незнакомцем, если он предлагает прогуляться.

Объяснять, что такое электрический ток, огонь, химические вещества, лекарства и т. п. Вот это, я считаю, полезное "пугание". И этим нужно "пугать".9-летний Денис Солянник:
— Родители пугают Чупакаброй. Знаю, она существует. Это кенгуру, которое прыгает. У моей крестной есть тетя. Она шла вечером на кладбище. А вечером ведь нельзя. Положила цветы. Вдруг Чупакабра — прыг на нее сзади.

Пугают, что укусит змея. Мама грозится выбросить конструктор, когда уроки не учу.

8-летний Дима Буренок:
— Когда не хочу кушать, папа пугает страшной рукой, которая вылезает из стенки. Теперь я и спать начал бояться возле стены. Мама пугает врачами. Говорит, если буду много бегать — упаду, и врачихе придется каждый день колоть мне уколы. Бабы Ежки — враки. Бывают только в сказках. Другое дело — угол. Стою в нем невыученные уроки.

6-летний Костя Мамедов:
— Ночью мне страшно одному. Я хожу к маме. Папа говорит, что этого делать нельзя: по пути к маме меня может схватить привидение.

7-летняя Настя Маргун:
— Мама пугает бабаем. А дедушка смотрит про них фильмы. И ничего ему не делается.

Страшнее, когда мама говорит, что отключит компьютер и не даст посмотреть мультики.
Татьяна Вершинина
Лучший ответ
и до СССР бабаем и бабой ягой пугали лет 700
Ога, еще и отключением компа.
Этим разделом
Zafar Torayev
отключением интернета
Педофилами.