Прочее непознанное

Можно ли ненавидеть и любить одновременно? (+)

В любви есть внешняя, обманчивая ясность:
Соединенье душ, соединенье тел,
Веденье общего хозяйства и постель,
Восторги разные… И, значит, есть опасность

Увидеть в ней лишь сумму: сексуальность,
Весна, культура в качестве души,
Унификация, последствия причин
И споспешествие условий социальных.

Таков наш мозг. То клекот, то мычанье,
То ве, то зэ мы важно издаем,
Когда дифтонг «ти–эйч» передаем –
Но лишь смеется мудрый англичанин.

А мы упорствуем – нас так учили в классе!
Дифтонг «ти–эйч» нам с детства дорогой!
Но джентльмен не спорит. Для него
В дифтонге есть пленительная ясность.
(С. Чернышев)
Светлана Афендикова
Лучший ответ
Запросто. Не такое уж и редкое явление Когда сам точно не знаешь, чего хочешь - убить или трахнуть:)...
Кавги Рахимов
нет... всё последовательно
Амбивалентность (от лат. [ambivalence] ambo обе и valentia - имеющий силу) - двойственность, проявляющаяся в чувствах и действиях, находящихся в противоречащих друг другу устремлениях.

Амбивалентность чувств - комплекс эмоциональных состояний, связанных с двойственностью в отношении к человеку или явлению при одновременном его принятии и отвержении. Так, например, в ревности происходит объединение чувств любви и ненависти.

Термин введен Э. Блейлером для характеристики поведения шизофреников, в котором противоречащие друг другу отношения и реакция сменяют друг друга немотивированно быстро.

Согласно З. Фрейду, амбивалентность чувств до определенных ;пределов вполне нормальна, но высокая степень ее несомненно; свидетельствует о невротизме.

Амбивалентность свойственна некоторым представлениям, которые, одновременно выражая оттенок удовольствия и неудовольствия, обозначают любовь и ненависть, симпатию и антипатию; обычно одно из этих чувств вытесняется (бессознательно) и маскируется другим. В этом смысле амбивалентность играет определенную роль в психоанализе и графологии.
Лена Медова
Такое возможно и это есть и так будет всегда, потому что когда любимый человек совершает очень плохие и страшные поступки и, конечно же, мелкие проступки, то мы, конечно же, начинаем его ненавидеть за это но в душе мы продолжаем его очень сильно и искренне любить хотя и скрываем это.
Никогда.
Да. Можно любить за "это", а ненавидеть за "то". Либо просто любить и ненавидеть за "что-то", что раздражает. Ну как-то так)