Прочее непознанное

Можно ли любить и ненавидеть одновременно?

Понятно, что любовь зла- полюбишь и козла. А с другой стороны: любовь и ненависть -вещи несовместимые.
Можно.
Aziz Mirzaliev
Лучший ответ
Моет и Можно, а так для Любви.
Василий Аська
Себя да....
Можно. . это называется амбивалентностью чувств.

Амбивалентность (от лат. [ambivalence] ambo обе и valentia - имеющий силу) - двойственность, проявляющаяся в чувствах и действиях, находящихся в противоречащих друг другу устремлениях.

Амбивалентность чувств - комплекс эмоциональных состояний, связанных с двойственностью в отношении к человеку или явлению при одновременном его принятии и отвержении. Так, например, в ревности происходит объединение чувств любви и ненависти.

Термин введен Э. Блейлером для характеристики поведения шизофреников, в котором противоречащие друг другу отношения и реакция сменяют друг друга немотивированно быстро.

Согласно З. Фрейду, амбивалентность чувств до определенных ;пределов вполне нормальна, но высокая степень ее несомненно; свидетельствует о невротизме.

Амбивалентность свойственна некоторым представлениям, которые, одновременно выражая оттенок удовольствия и неудовольствия, обозначают любовь и ненависть, симпатию и антипатию; обычно одно из этих чувств вытесняется (бессознательно) и маскируется другим. В этом смысле амбивалентность играет определенную роль в психоанализе и графологии.

Очень хорошо такое состояние описывалось разными поэтами и писателями. Об этом, например, повествуется в известном рассказе И. Бунина "В ночном море":
"На параходе случайно встретились два пассажира, известный врач и писатель, не видевшиеся почти четверть века. Они мирно беседуют, искренне поражаясь своему "какому-то идиотскому бесчувствию:
- Какую боль, в сущности, причинил я вам. Воображаю, что вы пережили.
- Да, и даже гораздо больше, чем вы можете вообразить. И вообще, это ужасно, ведь тот кошмар, который переживает мужчина, любовник, муж, у которого отняли, отбили жену и который по целым дням и ночам почти беспрерывно, ежеминутно корчится от мук самолюбия, страшных ревнивых представлений о том счастье, которое испытывает его соперник, и от безнадежной, безысходной нежности, вернее, половой умиленности к потерянной самке, которую хочется в одно и то же время и задушить с самой лютой ненавистью, и осыпать самими унизительными знаками истинно собачьей покорности и преданности. Это вообще несказанно ужасно.... Вот тут и представьте, что я переживал в течение целых годов... "
Роман Теличко
От любви до ненависти - один шаг.
Olga Vladimirovna))))
Кто истинно любит тот прощает
S.
S.elgeriev .
Возможно на уровне плоти : одновременно возжелать и ненавидеть за измену.
Любить на уровне духа : иметь способность всё прощать.
=In_The_Same_ Direction=
Человеку можно всё. Для этого и тление существует, ибо собирает зло.
Прольётся кровь в итоге.
Не зря же говорят от Любви, до Ненависти один шаг!
Так бывает.
Соглса содним из ораторов: "Если полюбила козла, то любовь зла"
У ненависти корень-любовь. Вот хочешь, чтобы у кого то всё отлично было, а он делает всё так, что ему плохо, и ненавидишь его. Хочешь видеть его совершенным. А если не любил, то прошёл равнодушно, и всё равно, и нет ненависти. А нет! где-то глубоко цепляет! Любовь.
Olga Tol