Прочее непознанное

Какой дикий ЗВЕРЬ принимал УЧАСТИЕ во 2-ой мировой ВОЙНЕ? >>

Мутовин Сергей
Хотелось бы рассказать об одном необычном солдате, который прошел все тягости тех времен.
Войтек, рядовой Второго Польского корпуса, начал войну на Ближнем Востоке. Он был зачислен в подразделение снабжения артиллерийских войск и вместе со своими однополчанами прошел фронтовыми дорогами до самой победы
О его славных подвигах в союзнических войсках ходили легенды: однажды Войтек обезвредил опасного немецкого шпиона-араба. Рассказывали, что незадачливый германский агент вынужден был вскарабкаться на пальму, спасаясь от стремительной атаки храброго рядового. А позднее, во время ожесточенных боев в Италии, солдат Войтек проявил чудеса отваги, доставляя боеприпасы к артиллерийским орудиям. Под перекрестным огнем он не оставил боевой позиции и тем самым помог своим товарищам выполнить приказ.

На первый взгляд, в этой истории нет ничего необычного. В конце концов тысячи известных и неизвестных солдат на фронтах Второй мировой изо дня в день выполняли свою тяжелую работу, которую мы сегодня называем подвигом. Необычно здесь то, что рядовой Войтек был… медведем
Сирийский бурый медведь, найденный в Иране и взятый на довольствие солдатами польской Армии Андерса. В битве при Монте-Кассино в Италии помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и даже подносил снаряды во время боя, чем и обессмертил своё имя.
Cолдаты, сами того не ведая, оказались уникальными дрессировщиками: под их руководством медведь научился отдавать честь старшим по званию и бороться с людьми, не причиняя им никакого вреда и точно зная, когда нужно остановиться (однако всегда выходя победителем из этих полушуточных схваток) . Для Войтека в полевых лагерях роты всегда строилась отдельная будка, однако медведь ненавидел одиночество и почти всегда ночевал у кого-либо из солдат в палатке.

«Боевым крещением» для Войтека стало сражение при Монте-Кассино в Италии. Тогда он не только помогал солдатам разгружать грузовики со снарядами, но и подносил снаряды прямо к передовой. В знак благодарности 22-я рота выбрала своей новой эмблемой силуэт медведя, несущего в лапах снаряд, и сохраняет этот символ до сих пор.

Окончил свой земной путь Войтек в возрасте двадцати двух лет, в 1963 году. На момент смерти его рост составлял более 180 см, а вес — более 250 кг.
В различных музеях по всему миру установлены памятные доски в честь легендарного медведя. Рассказывали, что принц Чарльз с сыновьями, посещая Императорский военный музей, не стал даже слушать рассказ гида о Войтеке, ибо и он, и сыновья его подробно знали историю маленького мишки, выросшего в большого и красивого зверя. Медведя по имени Войтек.
Evgeniya Khvorova
Лучший ответ
Мутовин Сергей >¸'´·.¸'´·.¸☆ Спасибо, N@t@lie — классный ответ! ❤ ¸.·'´¸.·'´¸
Да, Войтек был солдатом Второй Мировой войны! )))
ЛОСИ

С первых дней войны началось формирование партизанского движения. Специально подготовленные сотрудники НКВД оставались на оккупированных территориях для организации диверсионных отрядов. Одной из приоритетных задач, с которую им предстояла решать, была задача легендированной транспортировки грузов и живой силы на большие расстояние. Применение лошадей зачастую приводило к расшифровке дислокации расположение базового лагеря: отпечатки подков лошади были хорошо заметны в лесу.

Тогда и появилась идея использовать для этой цели лосей. Следы лося не вызывали подозрений. Лось может питаться тонкими ветками деревьев, а лосиное молоко обладает целебными свойствами.

Определённый опыт в этом направлении уже был. В шведской армии были лосиные войска, а первая попытки одомашнивания лосей в СССР были предприняты ещё в 1930 году.

Для подготовки лосей была создана специальная группа. Лосей объезжали и приучали к выстрелам.

Большого распространения применение в военных целях лоси не получили- связано это было в основном с понятными трудностями по организации обучения бойцов. Тем не менее, около двадцати лосей были направлены в разведотделы армии. Известны случаи успешных рейдов наших разведчиков на лосях в тыл противника.

http://www.tatveteran.ru/creation/?id=31
Денис Бойко
Мутовин Сергей Вика, Привет ) Спасибо за интересную версию.
Лоси участвовали в войне, но вопрос про другого зверя!
по всей видимости автор вопроса ЗНАЕТ ответ, но учитывая подписку о неразглашении Государственной тайны, перекладывает все ответственность на отвечающих. к перечисленному зверью могу добавить (это уже не секрет) что значительную роль в выковывании победы сыграли глисты (они же черви) . вся сложность была в их организации в ротные и батальонные подразделения. главным апробированным способом было скармливание личного состава в течении пяти дней одними только пончиками. на шестой день пончики заменялись ананасом. возмущенные глисты выползали из технологических отверстий и орали: "- где наши пончики? " - тут их брали за шкирку, пришпандоривали им солдатские жетоны и начинали приобщать к Уставу боевой и внеполитической подготовки
Игорь Иванов
Мутовин Сергей Ну к глистам можно ещё добавить вшей — которые
засылались в тыл противника и уже оттуда вели партизанскую войну,
исподтишка покусывая врага, тем самым мешая точности прицела. ))

Привет...смеюсь)))
Медведь был копралом в польской армии, дельфины и котики так же использовались, в качестве подрывников.
Немецкие танки в атаку свиньей любили ходить..
боевые черви в текиле
Ирина Полывяная немецкие танки ТИГР....
Их было много.
1. Собаки.
Санитары, Миноносцы, Поисковики.
2. Боевые крысы, разносчики сибирской язвы. Применялись в Сталинграде. Их напустили на немцев, но когда они их заразили, то вернулись всей толпой назад.
3. Дельфины. Миноносцы.
4. Боевые свиньи. Подкоп под ДЗОТы.
Да верблюд енто. Верблюд Яшка. Точна-точна! :))) У него фся хрудь в орденах и медалях была. :)))
Роман Сачаков
Мутовин Сергей Да и верблюд воевал! Спасибо, Мохнатый...))))
Но вопрос про Мишку Войтека - был!
Только собаки
=4
= 4Etki Paren =