Прочее непознанное

Почему говорят-"у беды глаза ЗЕЛЕНЫЕ" ?

Зеленому цвету не очень повезло в народном фольклоре. Тоска зеленая. Зависть зеленая. В любви зеленый цвет символизирует безнадёжность, неразделенность чувств. Приписывают зеленым глазам колдовские чары. Колдовские, жгучие и ласковые, переменчивые глаза, от цвета морской волны до изумрудно зеленого, иногда зовущие а иногда обдающие холодом. В них можно утонуть.
Мистический цвет! Особенно, болотно-зеленый.. . И особенно у девушек. Затягивает, как опасная трясина.
Есть мнение, что ревность имеет зеленые глаза.

Зеленая гамма
Возможно, лучше всего понимает всю суть зеленого цвета лягушонок Кермит, который решительно заявляет: «Не так-то легко быть зеленым! »
Реакция на зеленый цвет может разниться от страстной любви до полного отвращения. Почему же один и тот же цвет вызывает столь разное отношение? Возможно, это объясняется тем, что из 8—10 миллионов цветов, воспринимаемых человеческим глазом, больше всего оттенков именно зеленого. Зеленый цвет появился одним из первых на земле. Он совершенно необходим для выживания человека, поскольку именно зелеными являются основные съедобные растения (по крайней мере их наземная часть) .

НЕ У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЕНЫЕ,
А ЛЮДИ С ЗЕЛЕНЫМИ ГЛАЗАМИ,
ТАКИМИ БЫВАЮТ.
КАК ГОВОРЯТ ПСИХОЛОГИ - Обладатели-зеленых глаз - это порой натуры строптивые, которые могут проявить в решении важных для себя вопросов жесткость, а в исключительных случаях - и жестокость.
А ЭТО ВТОРОЙ ПСИХОЛОГ ГОВОРИТ О ЗЕЛЕНОГЛАЗЫХ - Про Вас можно сказать, что у Вас очень сильная воля. Вам по плечу любая вершина. Хотя Вас считают несговорчивой, но зачастую именно это помогает Вам достигать поставленной цели. Порой вы строптивы, а в исключительных случаях – и жестоки. Иногда вы переживаете приступы сильного гнева или беспричинной депрессии.

Зеленая слизь
Зелень, окружающая нас повсюду, красива и естественна, но зеленый цвет также ассоциируется с болезнью, тоской и сверхъестественными явлениями. Человеческая кожа бывает различных оттенков красного, желтого, черного, коричневого или белого (ну, иногда голубоватого) , но никогда не бывает зеленой. Зеленый цвет чужд человеческой коже.
Зеленые создания обычно бывают скользкими и неприятными, жуткими или трупными. Насекомые и змеи, ящерицы и аллигаторы, динозавры и драконы — все эти твари страшны и отвратительны, и все они имеют зеленый цвет. Детские страхи, связанные с ужасными зелеными существами, трудно преодолеть даже во взрослом состоянии. Пугающие воспоминания детства связаны с ужасными, скользкими зелеными тварями, выползающими из-под кровати или притаившимися за портьерами и готовыми напасть, как только выключат свет!
Художники давно и привычно изображают пришельцев из космоса с зеленоватой кожей. В британском фольклоре упоминаются «зеленые человечки» — зеленый рыцарь и феи с зелеными глазами, зеленой кожей и зелеными волосами.

Айымгуль Ташмаганбетова
Лучший ответ
Антолий Белинский У меня зеленые глаза. А что доброе в них бывает? Или это приговор? )))) Спасибо!
поэт - песенник придумал.. наверное под шафе был)
Arman Kazezov
Это про зелёные сверкающие огнём.... хищным.. . разрушителя...
У Лилит наверно глаза были зелеными...
Katrin Rodionova
...Ранее про «носителей беды» говорили, что у них глаза Зела, брата древнегреческой богини Ники, который был богом соперничества, ревности и зависти. В последствии эти глаза превратились в Зеленые... )
эт все доллар виноват ...
Toxirjon Kuchkarov